Московское море 2014

16.02.2014
Добавил:maksimPetrovich
 

Место: Московия, Иваньковское водохранилище

Время:  24-27 января 2014 

Автор: Елизавета Никонова ака Лиса



23 января – заезд.

В 7 утра оказываемся в пункте сбора – у Игоря Данилова (организатора) дома. Его мама спокойно и автоматически кормит всех, кто зашел в дом, гречневой кашей с молоком, поит чаем, уже не интересуясь кто там голоден, а кто нет. Папа активно помогает укладывать вещи. До нашего прихода уже накормлено и отправлено 8 человек. Энергичный Игорь, солнечные и позитивные Рома Бикмуллин, Дима Банщиков и фотограф Никита Крутенков, прибывший из Екатеринбурга, пакуют прицеп с оборудованием и снарягой.

Если бы не ребята, угорать нам в зеленом вонючем аду подмосковной электрички и тащить на себе десятки кг снаряги.

Фестиваль «Московское море» в этом году получил статус этапа кубка России по сноукайтингу. Режим спортивный, организация вся привязана к ветру. А у ветра нет расписания. Но общий вид режима дня есть:

до 09:00 – йога. (Мы долго не могли найти место где по расписанию эта йога, а когда нашли, обнаружили целых 6 или 7 пар обуви!)
09:00- завтрак
10:00 – первое объявление о времени второго объявления
11:00 – второе объявление о времени начала предстартовой процедуры
12:00 – народ уже раскладывается и катается, судьи выбирают как расставить трассу
14:00 – 17:00 старты
18:00 – ужин
21:00 – вечерние презентации и культурная программа

 

24 января – первый день соревнований.

Снаряжение:

Кайт - Ozone Access ХТ 8m2

Лыжи – Dynastar Legend,  172 см. 110-90-122, r 21

 

В Конаковский район пришел антициклон, морозы до -26.

Утром был назначен сбор участников.

 


Обязательным для участников является четкое знание гоночной инструкции. Так как сноукайтинг и кайтинг вообще - молодой вид спорта, правила для него еще только активно разрабатываются. Одним из авторов является Алексей Ражев. Алексей производит впечатление «патриарха» кайтинга: весом, краток, емок, непоколебим. Ясно чувствуется связь автора(ов) правил с парусным спортом: в спортивных заездах используется обилие флажков, в разных сочетаниях и разной длительностью. Судите сами:

 

Флажные сигналы перед стартом


 «За 10 (десять) минут до старта в судейской зоне поднимается ОРАНЖЕВЫЙ флаг, означающий «Внимание»
За 5 (пять) минут до старта поднимается красный флаг в сопровождении звукового сигнала, означающий «Предупреждение».
За 4 (четыре) минуты до старта – поднимается ЖЕЛТЫЙ С ЧЕРНЫЙ КРУГОМ флаг в сопровождении звукового сигнала, означающий сигнал «Подготовительный».
За 1 (одну) минуту до старта желтый с черным кругом флаг опускается в сопровождении звукового сигнала.

В это время ни секунды стоять на месте нельзя!!!! Иначе начинают махать на тебя другими флагами.
Сигнал «Старт открыт» подается опусканием красного флага в сопровождении звукового сигнала.
Участник, допустивший фальстарт, дисквалифицируется на данную гонку»

За три дня должно состояться как можно больше одинаковых заездов. В день проводится не более 5 заездов. Схема каждого заезда, в общем, такая: 1.Старт – 2.идти на ветер к первому знаку и обогнуть его левым галсом – 3.вернуться по ветру к стартовым воротам и, пройдя их, снова идти к первому знаку -4.обогнув первый знак левым галсом, сливаться к «оттяжному» знаку, расположенному несколько в стороне -5.обогнув «оттяжной» знак также левым галсом, двигаться в галфвинд к финишному створу -6.финиш.

 За нарушения правил надо оправдываться. Оправдываться надо так: если выехал за линию предстартовой зоны, надо обернуться 360 градусов и вернуться в предстартовую зону; если наехал на знак, надо быть готовым к казни и тоже совершить оправдание, да так, чтобы коллеги видели оправдание; если неправильно взят знак, тоже нужно совершить это самое оправдание. Также есть ряд правил движения: идущий правым галсом имеет преимущество перед левым галсом. И т.д. и т.п. Сразу замечу, что в месиве соревнований показывая чудеса эквилибристики на 8ке пропустить идущего правым галсом, как того требуют правила, смерти подобно – итак тряпка гаснет, а тут еще …

  

Перед стартом


Еще к правилам мило прилагается инструкция по спасению на случай провала под лед. Листовка отсканированная миллион тысяч раз и мало читабельная. Грустные и непросто выполнимые правила. Тем более, что в этом году уже есть потери: в праздники провалился под лед и не смог выбраться кайтер.

Особенности Иваньковского водохранилища: водоем в форме глиста, кругом лес, ГРЭС, невысокие постройки. Ветер поддувает в проплешины между преградами, но не тянет.

 

схема водохранилища

 

схема трассы


После долгих сборов и выставления трассы ветер раздулся. У поверхности земли штиль, а на высоте строп от 2 до 4 м/с. Прозвучало объявление о скором начале предстартовой процедуры. Все надулись, катаются, готовятся, регистрируются. Гуляют молодые мамы с колясками. Я прилагаю все усилия и сливаюсь к предстартовой зоне. В воздухе огромное множество кайтов, чувствую себя блондинкой попавшей в розовую комнату с блестящими стразами!

 

старт первой гонки


Динь-дилинь! Старт! Ж-ж-ж-ж-ж загудели купола. Открывается стартовое окно для лыжников и тут же поднимается флаг сноубордистов. 

Постепенно начинаю усваивать мудреные знаки, но для уверенности ориентируюсь на коллег: куда все, туда и я. Старт трудно с чем-то перепутать: по сигналу колокола в несколько секунд начинает жужжать от строп воздух. Мимо проносятся первым галсом надувастики, клапанные парафойлы, спортивные «сосиски» самых разных брендов, цветов и величин, потом медленно и печально уносится и наш отважный Озон! Пока бывалые на куполах 13-19-21 метров кружатся в карусельке вокруг меток трассы, а на Салатике вырезаюсь галс за галсом и борюсь с закисонами. Ветра всего 2-3 метра, неплотного и рваного, а у меня в арсенале только 8-ка (самый большой).

В этот момент Валя держит кулачки и переживает, только бы не сдался наш гордый Варяг!

 

Врагу не сдаётся наш гордый Салат!


Незаметно для меня финиширует первый. Незабываемый кайт с логотипом РЖД. Ах, если бы поезда носились так резво как выступает под их флагом Дмитрий Никуличев! Не заставляют себя ждать другие участники, среди которых, как мы выяснили, есть и мастера спорта и КМС, действующие Чемпионы мира и России. (И лично для меня загадка: где работают все эти люди, чтобы постоянно участвовать в соревнованиях, тренироваться и получать достаточно много, чтобы покупать новые дорогие тряпки??? Работа явно должна предусматривать высокий уровень персональной безответственности, возможность в любой момент сказать коллегам: «Меня сдуло», забить на любые задачи и чтобы за это не только ничего не было, но и платили щедро).

Вперемешку финишируют и сноубордисты, обгоняющие особо медлительных лыжников. Финишировали все, а я тем временем борюсь с отсутствием ветра и пропускаю всех левым галсом! И вот он! Долгожданный финиш!

 

финишеры


Рада, что «сделала это!», но после «финиша» мне прояснили грустное правило: все, кто не уложился в контрольное время, а это 15 минут после первого финиша, считаются не финишировавшими. Правило правильное с точки зрения тайминга мероприятия, но очень досадное по отношению к непрофи и новичкам, которые честно отпахали всю дистанцию на чем Бог послал. Это важно, потому что бывалые участники просто возвращаются с дистанции после первого же круга, как только понимают, что не придут к финишу с желаемым результатом.

 

Профики на трассе


Только приехала, а уже вовсю идет предстартовая процедура второго заезда. Выдохнула и настроилась на второй старт. И вот – старт без регистрации, что заметили судьи. Дальше хуже – закисон. Купол запутался, не смогла его поднять. Случилось это на линии финиша и чтобы не мешать сайгакам, спешно скомкала его и вернулась к старту.

Третий старт не состоялся под угрозами сжечь кайт и в полном отчаянии от отсутствия ветра под кайт (уже разжалованного до Салата) и кайта под этот ветер. Ближе к 4му старту общими усилиями (благодаря Вале) пришла в себя, распутали подкупольную, стерли сопли с планки, собрались с духом. Думала регистрироваться на 5ый старт, но 4ый оказался завершающим стартом пятницы. Валентина предложила пройти трассу вне времени соревнования, но это привело к еще более печальным последствиям. Кайт было тронулся, но снова впал в закисон и тут потребовались уже новые силы духа, чтобы не растопить соплями озеро. Обессилевший лисий трупик к берегу любезно доставила подушка.

 

подушка


Кто-то из участников продолжал кататься под закатом, многие сворачивали купола.

От отчаяния,  желания сжечь кайт и обильным посыпанием себя пеплом пропустила ужин! В наказание спать легла голодная.

 

25 января – второй день соревнований

Утро наступило очень рано, желудок сам погнал в ресторан на завтрак. Поев овсяной каши с сухофруктами и заглотив еще добрую половину предлагаемого шведским столом, утолила чувство голода. Периодически поглядывая в окно на вяло висящие флаги, прихватила два йогурта и печеньки на случай повторного приступа самоуничижения)))

К 11 часам подуло и стало понятно, что ветер развернуло (западный). Трасса растянулась и стала длиннее.

  

Схема гонки 2-го дня


Объявили начало предстартовой процедуры. Все участники гуськом подъезжают к судейской и выкрикивают свои номера. Скоро старт.

В это время обнаглевшие от собственной беспринципности снегоходчики наехали на кайты и натянули целую гирлянду надувастиков. Пока шел не очень содержательный разговор, лыжники стартовали как смогли, а «как смогли» - это постоянно падали купола и начинался ор: «СТРООООПЫ!!!»  Стартовала и я, но, не доходя до первой отметки, стали залегать купола. Вот оно! Бинго! Теперь-то поднимется лисий дух! Уже не так обидно наворачивать восьмерки 8кой, когда рядом разлеглись и 13м и 16м, и не побоюсь этого слова все кто попал в закисон. А в него нетрудно вляпаться, ибо трасса размечена таким образом, что любой, кто старается обойти стороной гонщиков, автоматически вытесняется к берегу, а там берег озера нежно окружает лесок и царит штиль.

Как только смогли отползти лыжники, на старт вышли сноубордисты… Рында! Старт! И через секунды с поля донеслось раскатистым хором басов: «Нуууу…..*ляяя». Сноуборды не могут кто двинуться, кто подняться вовсе. Какая уж тут гонка…. Над судейским станом взвилась морковка (старт откладывается) и знак дивизиона сноуборд.
Возникшая пауза дала возможность всем лыжникам спокойно докатать свою дистанцию.

 

Вторая гонка


Потом все же дали старт сноубордам и уже после их финиша судьи стали переносить вешки, так как изменился ветер. А я тем временем, все это пропустив, продолжаю отчаянно махать своим Салатиком, так как вижу, что лыжники все еще проходят трассу. Периодически кайт отказывается летать и тем более тянуть мою тушку, рестарты делать не хочет, всяческие уговоры, а порой и угрозы не действуют! Приходится отстегиваться и катить к куполу, разворачивать, аккуратно раскладывать и быстро бежать к планке (и это все происходит на пути «несущихся»). На верхних вешках закисаю с коллегой, он на 16 метровом Озоне. Пока беседовали о погоде и красотах… дунуло, покатили! К оттяжному знаку пришлось идти с кайтлупами и выписывая восьмерки, а на финишной прямой шла уже коньковым ходом, натягивая кайт на ветер.

 

Финиш в штиль

Валяясь без сил за линией финиша, зарегистрировалась на следующий старт.  

 

За финишной чертой


Флаг опустился и ровным клином рванули фавориты и тут началось: месиво куполов, крик «СТРОПЫ!!!!» и половина кайтов полегло, перепутавшись, вторая половина полегла метров через 100, борясь с отсутствием ветра и только несколько кайтеров проскочили и выжили в этой мясорубке.

 

Мясорубка


Больше стартов в этот день не было!

В приподнятом настроении и довольная отправилась на ужин! Пока все еще не объелись, Игорь призывал всех на ночные покатушки с суперпупернавороченным фонарем от компании Petzl. Таких было 4 человека. Мы же, оценив реальные возможности, вызвались помогать в расстановке баллонов, фонарей и держании зонтика.  

 

ночьные съемки и фейерверк


Перед фотокамерой смог покрасоваться только Шелковников Максим на Эльфе. Под фейерверк фотосессия завершилась.

26 января последний гоночный день.

Штиль

После первого объявления о времени второго объявления и второго объявления о времени третьего объявления к 12 часам было ясно, что предстартовая процедура будет формально (для соблюдения регламента) по причине – ветра нЭт! Даже 21 метровые тряпки отказывались подниматься в небо. Проголосовав, решили церемонию награждения перенести на более раннее время на 15:00.

Времени много, вещи собраны, погода отличная, чай в термосе и мы на беговых лыжах «бежим» вдоль берега.  

Ровно в 15:00 началась церемония закрытия и награждение. Так как существует много самых разных зачетов, призы раздавались щедро и обильно. Награждены и юниоры, гоняющие наравне со взрослыми, и молодежь постарше, и дядьки в разных дивизионах и барышни. Мне досталась медаль как самому дальнему участнику (Сахалинская область). Спасибо организаторам за такое внимание! Для себя эту медаль я воспринимаю как «за отвагу», за честно отпаханные оба дня на 8ке дистанции.

 

призеры на пьедестале



 

Лиса сахалинская змеелюбивая


При должной снаряге и тренировках с упором именно на гонки, это вполне победимое мероприятие. А еще нужна команда! Один Лис в этом поле пока не воин. Потому приглашаю всех желающих и умеющих собираться на следующий год и влиться дружно в кайтерское сообщество.

 

Отдельное спасибо организаторам, Конаково РК, спонсорам соревнований, фотографу Никите Крутенкову и ВСЕМ участникам ;) 



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.