последнии комментарии
форум

enanao: uhiraxo-a.anchor...

ejukavy:

otexabu:

imuzutoa:

axogdfelo:


важно

Ищем попутчиков! Календарь 2012

Положение и правила Приключенческой гонки 2012 «Ваваи-Чибисаны»

Участники приключенческой гонки "Ваваи-Чибисаны"

Восходители, получившие почётное звание "Сахалинский орлан"

Каякеры в проекте "4 мыса"

Каякеры, награжденные значком СКЭВС "50км. Морской каякинг"

Итоговый протокол "Меж Трёх Озёр 2011"


фото недели
фото/видео

31 июля 2015 года. Вершина Вулкана Тяти


новинки
интернет-магазин

Байдана - кольчуга (стар. слав.) Лёгкая летняя майка с длинными рукавами из ткани Cocona™ с волокнами, содержащими активный углерод.

2

Наши друзья... ссылки
{main}
новости 

500 километров в одиночку

9.04.2015
Добавил:raspadokInfo
 
л

18 дней потребовалось сахалинскому туристу, чтобы пройти на лыжах 500 км по заснеженным льдам Сахалинской области и Хабаровского края.

Фактически, лыжный поход, состояшийся в период с 14 по 31 марта,  являлся продолжением проекта «по следам Невельского».


Рассказывает Пасюков Максим:

...В 2011, 2012 и 2013 годах мы уже ходили в тех краях (на лыжах и на байдарках). В этот раз пошёл в одиночку.

Старт был на севере Сахалина в Северном Заливе (район озера Мончигар). Затем обойдя мыс Марии, спустился по западному побережью Сахалина на юг до мыса Тамлаво (район села Рыбное). Далее по льду перешёл на материк. Расстояние в этом месте небольшое, около 25км. Посетил острова Байдукова, Чкалова, Белякова.

В этом году, удалось продвинуться на запад до Петровской Косы. Здесь в 1850 году Невельской основал первое зимовье Амурской экспедиции, назвав его Петровским. Это было первое российское поселение в районе устья Амура и оно служило опорным пунктом для исследования Амурского Лимана и реки Амур.


Протяженность маршрута составила 500 км. Длительность 18 дней. Для передвижения были использованы туристические лыжи и сани-пулки. Всё снаряжение и вся провизия была с собой.


Остров Чкалова также был на пути. Первоначально — остров Удд. Переименован в честь советского лётчика Валерия Чкалова, самолёт с экипажем которого приземлился на этом острове 22 июля 1936 года во время беспосадочного перелёта по маршруту Москва — Земля Франца-Иосифа — Северная Земля — Петропавловск-Камчатский. Самолёт АНТ-25 преодолел без посадок 9374 км и приземлился через 56 часов 20 минут после взлёта в сумерках и тумане на побережье. Экипаж из трёх человек - Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова — остался на ночь у местной жительницы. Чтобы снова взлететь, понадобилось построить ВВП длиной 500 метров. В память о приземлении Чкалова на острове установлен памятник.

 

 

 

...Петровская коса, острова Чкалова, Байдукова, Белякова, – это места нашей истории. Места силы. Побывав там – заряжаешься энергией на год вперёд. Проведя в Заливе Счастья несколько дней, двинулся далее на юг. От мыса Пуир взял курс на юго-запад по направлению к мысу Погиби. Двигался преимущественно по центру Амурского лимана.

 

Амурский лиман - северная часть Татарского пролива между материковой Азией и островом Сахалин. Соединяет Сахалинский залив Охотского моря с Татарским проливом через пролив Невельского. Длина около 185 км., наибольшая ширина около 40 км. С ноября по май покрыт льдом. В Амурский лиман впадает река Амур.

 

...Весна в этом году ранняя, но Лиман, как обычно, был забит льдом до отказа. В районе Погиби пришлось вплотную подойти к Сахалинскому берегу, здесь уже была вода. Далее вдоль берега, через мысы Уанги, Лах и залив Тык. Финишировал 31 марта в селе Виахту.

Ночевал в палатке, из еды стандартный набор, основа которого - крупы,  сушёные мясо, овощи.Жил в палатке, обогревался газом. С собой были рюкзак, норвежские сани-пулки для транспортировки груза по льду. На старте вес саней около 75 килограмм. Продукты на 25 дней, газ, одежда, спальник, палатка, всё снаряжение. Весь маршрут проходил на лыжах за счет собственной мускульной силы. Около 120 километров я прошел при помощи ветра. 



...С помощью грузового буксировочного парашюта. Это своего рода купол из тонкой материи со стропами, которые цепляются за карабин на специальную обвязку, крепящуюся на поясе. Когда ветер дует в спину, парашют наполняется и легко тащит вас вместе с санями. Я три дня шел по ветру и за один переход смог продвинуться на 88 километров, хотя обычно на лыжах с санями покрываешь расстояние не более 25 км. Попутный ветер и грузовой парашют облегчили движения. Устье Амура, мыс Пронге, Чамские острова мелькали один за другим.

 


...С погодой повезло. Лишь в крайние два дня сильный ветер с мокрым снегом. Температуры в этом году сравнительно теплые. Градусник не опускался ниже 17 градусов.

Порой сильно уставал. Шёл без выходных. Подъём в 6 утра. Завтрак, сбор палатки, в восемь уже на лыжах. Солнце, тучи, ветер, штиль, снег, мороз – график жесткий – ежедневно до 19.00 на лыжах. 

...На будущее хочется ещё дальше продвинуться на запад в сторону Чумикана на Удской губе и Шантарских островов. Места здесь очень красивые. Ледовая поверхность располагает к длительным экспедициям с санями. 




  • aa123 5 февраля 2017 19:34
  • as a concession stand Replica Watches in Harvey Nichols, Knightsbridge.A 15 per cent stake in the business was sold to handbag replica Piton Capital and Beringea for ?6m in September 2015.The Navitimer is Breitling’s Replica watches UK cornerstone chronograph and a perennial go-to when special editions are called for.And with Replica Replica handbags Breitling partnering with Swiss to become the airline’s ‘Official On-Board Rolex Daytona Timekeeper’ and Swiss looking.
    Ответить

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.