важно

Ищем попутчиков! Календарь 2012

Положение и правила Приключенческой гонки 2012 «Ваваи-Чибисаны»

Участники приключенческой гонки "Ваваи-Чибисаны"

Восходители, получившие почётное звание "Сахалинский орлан"

Каякеры в проекте "4 мыса"

Каякеры, награжденные значком СКЭВС "50км. Морской каякинг"

Итоговый протокол "Меж Трёх Озёр 2011"


фото недели
фото/видео

31 июля 2015 года. Вершина Вулкана Тяти


новинки
интернет-магазин

Байдана - кольчуга (стар. слав.) Лёгкая летняя майка с длинными рукавами из ткани Cocona™ с волокнами, содержащими активный углерод.

2

Наши друзья... ссылки
{main}
новости 

Берег Надежды

27.12.2013
Добавил:maksimPetrovich
 

ушла из жизни Надежда Кривоносова

из официальной хроники:

ф

21 декабря в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области от родственников поступила информация о том, что девушка 28 лет 11 декабря ушла в поход по маршруту с. Новиково – м.Анива и до настоящего времени не вернулась. Родственники туристки сообщили, что девушка имеет  опыт индивидуальных многодневных походов, была экипирована соответственно погодным условиям, имела при себе палатку, запас продуктов на 10-12 дней.

ф

23 декабря в 16.20 (сах) тело женщины, подходящей под описание разыскиваемой 28-летней жительницы Южно-Сахалинска было доставлено на вертолёте Ми-8 МЧС России в село Новиково Корсаковского района. К месту выехали сотрудники правоохранительных органов для проведения следственных мероприятий.

Несколькими часами ранее на участке между мысом Мраморный и мысом Слюда спасателями Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова были обнаружены предметы одежды и быта, а также туристический инвентарь, принадлежавшие пропавшей. Через некоторое время на том же участке побережья было обнаружено тело погибшей женщины.   

 

Никто не знает точных подробностей трагедии. Никто не знает, когда это произошло. Ориентировочно в период с 12 по 19 декабря 2013 года. Трагедия случилась в районе мыса Мраморный на юг от села Новиково. Все остальное останется тайной, рассказать которую сможет нам только море

 

автор: Географ-Надежда-Эсперанса

"А кто я есть? - Простой рабочий..." (С)
Географ по образованию, в жизни - юный натуралист (похоже, навсегда). Увлечения довольно разнообразные... в юности - живопись, потом - фото, поэзия, краеведение и ботаника высших растений.
"-- Ну? -- спросил Муми-тролль. -- На чем же ты остановился?
-- Растения! -- воскликнул Хемуль. -- Займусь ботаникой. Это меня Снорк надоумил. Соберу самый замечательный гербарий на свете!"
(С) Туве Янссон. "Шляпа волшебника"

 


Небо - моя воля

В частые пасмурные дни с густыми холодными туманами, приходящими с моря, огромная песчаная пустошь ограничивается зоной видимости, в которой преобладают два цвета: коричневато-серый песок и белёсо-серая мгла. Металлическая сетка забора и шипы проволоки украшаются водяными каплями. За ними, над ними - полог белой мути, будто опасный производственный объект решили огородить ещё одним забором - куполом сверху.


Но стоит непогоде пройти - небо становится долгожданным пропуском в океан синевы с облаками-китами, закатными фестивалями цвета, скрытными созвездиями-небесными жителями. Огромный купол от горизонта до горизонта с осенними радугами в треть небосклона, под которым гуляет ветер северо-восточной части острова, принося весточки со свободы: запахи трав, цветов, листьев, моря. 


Выходя из полевого офиса, ступаю в сумерки - тёплые, тёмно-синие, исполненные запахами и редкими голосами птиц, будто само небо обнимает меня и звёзды становятся ближе.


Цветущее лето остаётся за периметром, но для меня больше нет заборов: ароматы-образы опьяняют, рисуя в воображении букеты цветов и звёзд: пижмы, иван-чая, пояса ориона... В букете глаза и рога Тельца, и вот их ласково прячет тёмное облако, чтобы со стаей своих собратьев уплыть к другим звёздам, под зовущий свист птиц дальше в ночь.


Головокружительная радость переполняет меня, свидетеля ночной мистерии, возвращающегося в прозаическую реальность. И сколько бы ни находиться в закрытой зоне, всё нипочём: небо - моя воля.



После недели в горах (август 2013)

Говорят, горы меняют человека...

Вот и я чувствую это. Почувствовалось ещё во время тех девяти дней похождений по хребту Ергаки и окончательно оформилось в виде слов этой ночью, первой ночью, проведённой в условиях "цивилизации", в двухместном номере визит-центра природного парка.
Почувствовалось, насколько ложно выражение "не могу жить без тебя", которое так часто используют люди... которое и мной было сказано совсем недавно от всей души. 


Горы - это физическое воплощение символов жизненного пути: трудные участки - "полочка", где надо пройти, прижимаясь грудью к скале; расщелина, через которую надо перепрыгнуть; карниз, на который надо забраться, отталкиваясь и подтягиваясь, поднимая себя с рюкзаком; уступ, с которого надо удачно спрыгнуть... 


Удачное прохождение всего этого зависит от собственных сил и навыков. Удачное - чтобы идти дальше, отделавшись синяками и царапинами. 
Один из встретившихся в горах путешественников - Евгений из Красноярска - сказал: "Раз пошли сюда, значит, взрослые". Но горы учат не "взрослости" и не самостоятельности, они учат её пониманию. 
...Понимание приходило, пронизывая душу, и оформилось Словом в сознании: для меня нет людей, без которых не могу жить.


"О чём ветер поёт в пустом сердце моём?
О том, что вечный лёд сковал сердце моё...
О чём ветер поёт в пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд вместе в сердце моём."

р
И теперь это горный, пронизывающий холодом и вечно влекущий вдаль ветер...

р

"О чём ветер поёт в пустом сердце моём?
О том, что вечный лёд сковал сердце моё...
О чём ветер поёт в пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд вместе в сердце моём." 
р

р

Прекрасные мечты

Прекрасные мечты одного (одного ли?) мужчины

***
Ты сказал однажды, что хотел бы держать в руках своего ребёнка. 
Ты говоришь, что хотел бы держать ладонь на раздувшемся животе подруги.
Да, ты хотел бы иметь детей, красивых и много, и желательно в другом городе, чтобы иногда туда возвращаться.
Мечты особенно прекрасны, когда они воплощаются в жизнь посредством кого-то (чего-то?) другого - это подарок тебе, жертва здоровьем, а бывает, и жизнью; а чем больше жертва, тем ценнее подарок.  
Хочешь деревце бонсай на память о Японии? Искалеченный Мастером дерево-карлик. (Искалеченный - разве так можно сказать о дереве? У него ни души, ни чувств; наверное, как и у женщин).
В твоей гостиной с чучелом Синей Птицы не хватает абажура из человеческой кожи. Из кожи любимой женщины - представь, каким он будет чудесно нежным на ощупь!

 р 

О старости

Что самое пугающее в старости? Не беспомощность, не одиночество, а смерть всех тех, кого знал – друзей, коллег, близких, случайных знакомых.


Для меня это всегда было самой страшной перспективой: перебирать в памяти близких, которых уже нет в живых; видеть на групповых фотографиях лица покойных; набирать номер телефона и вдруг понимать, что абонент уже никогда не ответит.


…А сейчас осознаю, что это совсем не страшно. Мысленный разговор с тенями людей, фотография с чёрной ленточкой, встречи во сне с давно ушедшими – это давно и незаметно прокралось в мою жизнь и занимает всё большее пространство с ещё одним и ещё одним человеком, добавляющимся к «в списках живых не числится».
Здесь нет войны, и старость далека от меня.
Здесь жизнь, здесь есть ещё близкие люди. Кто-то, ещё не знакомый и далёкий, станет товарищем, близким другом, любимым. 
Вместе с кем-то и я дойду до конца.
р

р

Муза туриста (2012)
"Милая моя, солнышко лесное,
Где, в каких краях, встретишься со мною?"

р
…Знакомые всем, а временами набивающие оскомину строки Юрия Иосифовича, представляющие туристско-походный вариант «мечты о прекрасной даме». 
«В поисках мечты» - читаю на профиле пользователя социальной сети с фотографией, на которой, конечно же, не обошлось без атрибута человека подвижного – без рюкзака.
И тут приходит мысль: а ведь сегодняшняя «мечта», которую желают встретить во время похождений и восхождений, наверняка совсем не та, что в 1973м!
Кажется, было что-то другое, пропитанное романтизированным духом времени, в тех годах и той действительности, порождавшей песенные образы. Когда закрашивали последние белые пятна науки многолюдные экспедиции, когда звучал ещё зов угасших очагов(1)... Когда «шли до конца, пробиваясь в самые труднодоступные места, изумляя пограничников и медведей»(2).
А сейчас какая она, «мечта»? Фотографии «покорителей» на внедорожниках и спортивных велосипедах, в снаряжении известных зарубежных производителей или в стрингах со стразами отталкивают своим слишком явным стремлением произвести впечатление, подчеркивают культ «особенного потребительства».
Но мечта 1973 года наверняка живёт, и не только в моём воображении. Неяркая, почти неуловимая мечта-мираж…

1. В. А. Голубев. Зон угасших очагов. Краеведческий бюллетень. 1998. №3 http://kurils-history.ru/library/bulletin/



Апрельский дневник. Свидание с ветром (апрель 2013) 

...Прикосновения тёплого ветра - самые нежные, самые ласковые, робко эротичные. Он гладит щёки и нежно проводит струёй воздуха по линиям губ.

Невыразимо огромное мутно-синее небо - одеяло туч... Тихонько садятся на лицо мельчайшие сырые капли.


   Неспешный путь по мокрым тропинкам, по лужам среди сугробов. В рабочих зданиях - пустые коридоры с чуть слышными откуда-то гулкими шагами ночной смены. Они, "ночники" - очевидцы дня, солнечных лучей и яркой лазури, а мне достаются ночи этой весны.
   В густых сумерках грядущей темноты уже роятся снежинки - фейерверки искр проносятся в лучах фонаря. Тёплый ветер несёт струи, вихри снежинок, то подбрасывая их в полосу света, то раскрывая бездонными хризантемами. От взгляда в бесконечный поток кружится голова; и вот -восторг, опьяняющая лёгкость и радость от ласки тёплого ветра, иногда игриво бросающего снежинки в лицо.

   Этим вечером я променяла возможность секса на небо и ветер, услышав вслед: "Ну и сука!".

р

Дневниковые заметки. О выборе жизненного пути

...Люди редко придают значение обычным этапам жизни, которые проходит большинство: выбор обозначенных бардом "женщины, религии, дороги". 

Точнее, придают, но сиюминутное, страстное, исполненное радужных перспектив и лишённое мысли о возможных последствиях.
Ты выберешь самую лучшую (лучшего), пойдёшь ради (...) на край света? А в реальном мире "край света" - это беспросветная работа или работа у чёрта на куличках ради квартиры\машины и прочих материальных благ для любимой\любимого, в это время сполна наслаждающегося комфортом; ради детей или потому что "мужчина должен"...
Кто задумается, выбирая холёную домашнюю девушку с условием "я должен для\ради...", что выбирает смерть?
И кто подумает, что выбирает жизнь, пожелав идти на равных с "боевой подругой"?
А стоило бы задумываться, если не хочешь смерти. 
P.S. памяти одного близкого товарища.


рПервая ночь наступившей весны

В моём новом рабочем кабинете совсем нет окон, и при электрическом освещении десять утра не отличается от десяти вечера.

Десять вечера... Выхожу на крыльцо офиса и дух захватывает от увиденного и почувствованого, от царящей снаружи влажной весенней ночи с глубоким, насыщенным синим цветом небесного купола, сияющим месяцем и лишь кое-где мерцающими звёздами.

Ночь, наполненная чем-то мистическим, интуитивно видимым в чуть необычных призрачных облаках, в положении звёзд, головокружительно ощутимым в воздухе. Как будто момент «when the stars go right»* уже наступил, а я пропустила его, разбираясь с рабочими документами.


Полное безветрие, почти тишина, не считая привычного, ровного шума завода. 
Брожу, внимая темноте, и отправляюсь спать с мыслью: «Когда наступила эта ночь и сколько времени она может продлиться?» 

р

Мы никогда не будем взрослыми

Мы никогда не будем взрослыми, у которых рождаются дети и проблемы, а не стихи и музыка.


Мы – пожизненные исследователи, первооткрыватели-натуралисты, открывающие в шелесте травы, дождя и в прикосновениях ладоней  неисчислимое и неописуемое. Уходя в глубины себя, в работу, «в поля»  или в запой, возвращаемся друг к другу – пусть даже в виде строчки «on-line» или полуночного звонка с другого конца страны, и эти отношения никогда не будут перечёркнуты статусом «женат/замужем».  


Мы - Воля, не запертая ни в заповедях, ни в стандартах красоты и нормальности, принятых в местах и времени нашего пребывания, а наша честь и достоинство обозначают не половые органы.


Нас сторонятся стерильные музы по вызову – им не место там, где хаотически бесятся вихри мыслей, ощущений, образов, порождаемые и гонимые неназванным и невидимым – может быть, тем, что так и не смогли найти экспедиции Космопоиска.


Лихорадочные приступы извергаемых строк или звуков, хрустальная грусть, беспричинная печаль, светлая радость или созерцание входящего через ворота чувств внешнего мира никогда не уступят места глянцево-стандартному «счастью женщины / мужчины».
В пору золотой осени нашей жизни будет, кому подать стакан виски; а смерть… 


Смерти на свете нет. Но если и встретим её – то, как пионеры-герои, семнадцатилетними.

 р 



  • крыс 27 декабря 2013 10:55
  • Спасибо, Максим, огромное тебе спасибо за всё.
    Ответить
  • sec42 16 января 2014 10:23
  • Скоро сорок дней как ушла Надежда Кривоносова, а все будто как вчера. Одна, в такое время… до сих пор вопросы. Знаком с ней почти не был, только удивительные стихи и проза, и множество замечательных фотографий природы, сделанных ею в пеших походах. Чем дышала, жила, что осталось потом в интернет… Жизнь так хрупка и уязвима, жалко, не сберегли. И тяжело от потери кажется близкого человека, и еще от того, что был на том маршруте в одном незапамятном апреле, лежал тот же снег и шумело то же мощное и холодное дыхание зимы… В “автономке” теснее связь с окружающим миром, природой… стихией… И многим знакомо это чувство восхищения красотой и величием силы нашей дикой сахалинской природы, и, с другой стороны, пьянящая иллюзия некоего превосходства над всем этим и собственной своей уникальности в этом мире… Прожить так хоть час – как достать до звезды, как дотянуться и пригубить живой воды из вселенского родника, как стихотворение Лермонтова наизусть, еще раз заново перечитать и пережить, или как сама она однажды напишет: ”…ступаю в сумерки - тёплые, тёмно-синие, исполненные запахами и редкими голосами птиц, будто само небо обнимает меня и звёзды становятся ближе……Тёплый ветер несёт струи, вихри снежинок, то подбрасывая их в полосу света, то раскрывая бездонными хризантемами…” И нет потом покоя, и душа вновь и вновь просит прикоснуться к этой чудной гармонии звуков, запахов, красок и первозданной чистоты. В такие мгновения сама жизнь кажется бесконечной как вселенная …и смерти нет… И знаю, тому, кто так видит и чувствует, подобный “драйв” способен унять любую душевную боль. Только вот платить за это судьбе приходится подчас слишком дорогую и жестокую цену.
    А памятная табличка о ней на том месте нужна. И лучше не об отваге и мужестве, а со словами любви к природе родного края, той самой Вселенской Любви ко всему удивительному, неисчислимому и неописуемому, которая всегда сильнее страха опасности, одиночества и смерти, и которой так было много в ее душе. И пусть это будет и память и напоминание и предупреждение всем, кто поймал этот вольный и неистовый солнечный ветер в свои паруса.
    И портрет тот… с морской раковиной… до сих пор хочется верить, что она его слышит.
    Вечная тебе память Надя, в наших сердцах.

    Ответить

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.