последнии комментарии
форум

enanao: uhiraxo-a.anchor...

ejukavy:

otexabu:

imuzutoa:

axogdfelo:


важно

Ищем попутчиков! Календарь 2012

Положение и правила Приключенческой гонки 2012 «Ваваи-Чибисаны»

Участники приключенческой гонки "Ваваи-Чибисаны"

Восходители, получившие почётное звание "Сахалинский орлан"

Каякеры в проекте "4 мыса"

Каякеры, награжденные значком СКЭВС "50км. Морской каякинг"

Итоговый протокол "Меж Трёх Озёр 2011"


фото недели
фото/видео

31 июля 2015 года. Вершина Вулкана Тяти


новинки
интернет-магазин

Байдана - кольчуга (стар. слав.) Лёгкая летняя майка с длинными рукавами из ткани Cocona™ с волокнами, содержащими активный углерод.

2

Наши друзья... ссылки
{main}
новости 

Встреча "Развития туризма в городском округе"

17.11.2013
Добавил:maksimPetrovich
 
автор Ксения Семенова
15 ноября в департаменте образования Южно-Сахалинска состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы развития туризма в городском округе. Инициатором совещания стал вице-мэр Алексей Лескин. Вместе с ним в президиуме находились начальник департамента Елена Федорова, руководитель "Центра молодежных инициатив" Александр Амандин, а также недавно назначенный директором центра детско-юношеского туризма Александр Бадыкшановй.
в
ф
Бадыкшанов, Амандин, Федорова, Лескин
ф
В зале же сидели представители общественных организаций, бизнеса и образования, имеющих отношение к туризму: экоцентра "Родник", клуба "Бумеранг", поискового общества "Франтирер", ЦДЮТ, клуба спелеологов "Сармат", Сахалинского бюро экскурсий, турбизнесклуба "Амист", фирмы "Санрайз-тур", Центра экологических инициатив и проч. - всего около 30 человек.
С детства не люблю такие совещания: в самом начале они предвещают разговор обо всем и ни о чем. Проблем у пришедших в департамент, что называется, выше крыши, и вот, по словам Алексея Лескина, администрация города при поддержке правительства и губернатора решила, наконец, заняться ими. И не просто заняться, а как всегда: писать программу развития.
Не нужно говорить, что российский бизнесмен, общественник или турист относится ко всякого рода программам скептически (простите, но что там у нас с туристическим кластером?), а когда тот, кто предлагает очередную программу, сам недостаточно понимает, что в ней должно быть, всеобщего "одобрямса" ждать не стоит. Так получилось и вчера.
Алексей Лескин долго говорил о важности поднятой темы, о нищей материально-технической базе южно-сахалинских туристических организаций, о точках соприкосновения, об опыте других государств, но при этом понять, что именно сподвигло и его лично, и его коллег заняться туризмом, так и не удалось, а потому из зала сразу же посыпались вопросы: о каком, собственно, туризме речь? О туризме для зарабатывания денег и привлечения туристов с материка? Или о туризме для воспитания подрастающего поколения? Или для организации досуга молодежи и взрослого населения города? В общем, о том, как соединить несоединимое в одной программе, и главное - зачем и за чей счет?
Но так как надежда умирает последней, а проблем, действительно, много, зал разговорился. Методист ЦДЮТ, руководитель "Франтирера" Александр Челноков говорил о недостатке финансирования, неразвитой вне городов инфраструктуре, о том, как канули в небытие комплексные туристические экспедиции.
Дмитрий Диденко (Центр экологических инициатив) предложил открыть на Сахалине единый ресурсный центр для обеспечения местных и приезжих туристов информацией о достопримечательностях области, о красивейших местах, памятниках природы и привлечь в этот центр профессиональных экскурсоводов и гидов-самоучек.
Ирина Карогодина (ЦДЮТ и федерация спортивного ориентирования Сахалинской области) сказала о необходимости возрождения городского клуба туристов - как центра для тех, кто хочет ходить в походы в свободное время, и кузницы кадров инструкторов, гидов-проводников и педагогов. Такой клуб можно создать на базе сегодняшнего центра детско-юношеского туризма, где есть и опыт, и желание.
Экскурсоводы обратили внимание Елены Федоровой на слабую подготовку учителей краеведения в южно-сахалинских школах: ученики не знают, кто такие Ленин и Невельской, а педагоги и рассказать о них иногда не могут... А ведь грамотные экскурсии - это тоже туризм, прививающий в детях любовь к родному краю.
Валентина Мезенцева ("Бумеранг") попросила вице-мэра Лескина подумать не столько о программе развития, сколько о грантовых конкурсах, что более актуально для общественных организаций, которые существуют отдельно от муниципальных учреждений и госструтур и выполняют, прежде всего, свои уставные задачи.
В общем, разговор получился очень разноплановый - то очень общо, то слишком частно, но, как заверил Лескин, - это только первая ознакомительная встреча, а дальше… Будет создан оргкомитет, который соберет предложения от всех заинтересованных сторон, а потом будет принята общая программа действий на ближайший год. Предложение поддержали, но без энтузиазма.
Очевидно, что делать что-то нужно, "пока мы еще живы", как выразился Александр Челноков. Квалифицированных кадров не хватает всем, в том числе и отрасли туризма. Возраст коллектива ЦДЮТ - далеко за 30, и кто придет на смену педагогам, пока неясно. Даже те дети, кто когда-то принимал активное участие в походах и турслетах, после окончания школы обычно выбирают традиционные экономику, управление или юриспруденцию. И одна из главных задач сегодня, наряду с обновлением материально-технической базы, - передать ценнейший опыт тех, кто еще работает в сфере детско-юношеского туризма, экологического и патриотического воспитания, новому поколению.
Решит ли эту проблему новая программа, говорить рано. У всех пришедших на встречу - своя работа, свои планы, свои проекты, и нужно ли их объединять для "общего развития" - вопрос спорный. Иногда нужно просто не мешать или дать денег.
источник ИА SakhCom


  • aa123 20 января 2018 11:59
  • 3300 features Omega Replica Watches UK some thoughts, tell us again, Omega Replicais here to play, including a 65 hour power Replica Rolex Yacht-Master II reserve, an interesting “drag” 45 minute counter, and an “all or nothing” system, to prevent YSL Replica handbags the gear from moving until sufficient pressure is applied. It may not seem like much, but YSL Replica hangbags considerable damage to the traditional time, too much or Rolex Replica too little pressure.
    Ответить

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.