последнии комментарии
форум

elovavi:

pamfiqafe:

auroezimu: c...

uhifexox:

iqxuyak:


важно

Ищем попутчиков! Календарь 2012

Положение и правила Приключенческой гонки 2012 «Ваваи-Чибисаны»

Участники приключенческой гонки "Ваваи-Чибисаны"

Восходители, получившие почётное звание "Сахалинский орлан"

Каякеры в проекте "4 мыса"

Каякеры, награжденные значком СКЭВС "50км. Морской каякинг"

Итоговый протокол "Меж Трёх Озёр 2011"


фото недели
фото/видео

31 июля 2015 года. Вершина Вулкана Тяти


новинки
интернет-магазин

Байдана - кольчуга (стар. слав.) Лёгкая летняя майка с длинными рукавами из ткани Cocona™ с волокнами, содержащими активный углерод.

2

Наши друзья... ссылки
{main}
новости 

Обход Шмидта. Март 2012

10.03.2012
Добавил:maksimPetrovich
 

 

На Сахалине с нашими природными богатствами и одновременно абсолютным бездействием властей по их охране, зачастую только отсутствие дорог и какой либо связи с удаленными уголками нашего острова, остается единственным защитным барьером для сохранности этих диких уголков природы. Одним из таких мест является полуостров Шмидта. 


Полуостров Шмидта - красив и величественен. Его красивые места уникальны. Природа здесь сохранилась в ее первозданном ненарушенном виде. Можно смело утверждать, что по густоте красивейших мест на морском побережье, Шмидта занимает одно из первых мест на острове Сахалин. Природа является здесь нетронутой и в настоящее время практически недоступной для рук человека. Лишь редкие рыбаки, браконьеры и охотники заходят сюда. 

 


В период с 29 февраля по 8 марта 2012 года состоялась зимняя лыжная экспедиция на полуостров Шмидта.

Целью было обойти полуостров Шмидта в зимних условиях без использования таких благ цивилизации, как то избушек, маяков, снегоходов…

Участники: Волосович Данил, Пасюков Максим

Передвижение на лыжах. Старт - заброшенный поселок Музьма на западном побережье. Финиш - залив Тропто на восточном.

В течении восьми дней участникам предстояло пройти 185 км. по прибрежным льдам полуострова. 

.

.

- Кто-то раньше обходил Шмидта зимой или это было впервые?

- Конечно, обходили. Многие называют этот маршрут классикой лыжного сахалинского туризма. Неоднократно полуостров Шмидта обходили представители Охинского клуба туристов. Возможно, кто-то еще был. К сожалению, в последние годы увидеть лыжников на Шмидта - это большая редкость. .

 

.

 .

- Клуб "Бумеранг" недавно также обошел полуостров Шмидта, многие проводят параллель между вашими маршрутами и пытаются сравнивать, что вы думаете об этом?

- Да, действительно клуб "Бумеранг" в составе трех человек обошел в конце февраля начале марта на лыжах Шмидта. С чем мы их и поздравляем. 

Их маршрут также проходит с запада на восток. 

По поводу сравнения. Да не надо тут ничего сравнивать. Разные команды - разные цели. Согласно их заявлениям - для них было главное - это общение с людьми и получение эстетического удовольствия. Свою цель они достигли.

У нас стояли совершенно другие задачи. Нужен был длинный маршрут (10-15 дней) для подготовки к более серьезным многодневным зимним экспедициям, планируемым на следующий год. Нужна была трезвая оценка своих физических возможностей при низких температурах на протяжении длительного времени. Мы выбрали свои условия и шли своим темпом. 

Искусственно усложнив себе маршрут, мы тестировали снаряжение и себя. Ведь понять годен ли ты для многодневных экспедиций, можно только в длительных зимних походах без теплых ночевок, когда каждый следующий день это уже маленький вызов. ИМХО.

Так что сравнение тут неуместно..У каждого свой путь. 

 

.
.

 

- Как вы оцениваете сложность маршрута?

Тут нужно четко понимать, что вы хотите услышать. Если вы спрашиваете про лыжную составляющую в походе, то ничего трудного особенно не было в этом году.

Из 8 дней, дней, когда нужно было реально сражаться с торосами, было всего 2. Максимум 2,5 дня. Все остальное время торосы либо обходились, либо мы шли по довольно ровным ледяным полям покрытым 20-100 мм. снега.

Тропежка (снег до 250-300 мм.) была только один день в районе мыса Марии. Поэтому тут тоже ничего сложного не было.

Зная это, мы сами себе усложнили маршрут, отказавшись от зимовий, несмотря на очень низкие температуры по ночам. Мы не воспользовались возможностью заброски части продуктов и топлива в Ныврово. Мы все тащили на себе. Изначально раскладка была на 20 дней. Средний вес на каждого составлял 50 кг. (на себе, рюкзак, волокуша). Шли без дневок.

.

- Что запомнилось больше всего?

Все. Каждый день был интересен. Для нас это первый подобный маршрут по льдам. Каждую минуту хочется остановится и что-то сфотографировать, так часто глаз останавливается на красивых местах. Для фотографа профессионала там работы непочатый край.

Запомнились ночевки при температуре под 40 градусов мороза. Запомнилась ночь у разбитого корабля. Хромая нога волочившаяся со мной всю дорогу. Добрый дядя Леша, от бани которого мы отказались, и который справедливо заметил "что чудаков он конечно видел, но таких встречает впервые"....

..
.
Крайняя северная точка острова Сахалин - мыс Елизаветы. На заднем плане виден маяк.

все фото здесь
подробный отчет здесь
скачать трек obxod-shmidta-mart-2012.rar [898,55 Kb] (cкачиваний: 24)
.
если вы хотите разместить собственную новость, вам сюда



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.