Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2015, 17:12   #1
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию О происхождении названий Венгери и Пурш-Пурш

Констатирую факт: ни одного более-менее полного топонимического словаря Сахалинской области до сих пор нет. Не является исключением и словарь, размещённый на этом ресурсе: https://raspadok.ru/slovar/ Сам только из заказника «Восточный», и у нас разгорелся спор о происхождении названий рек Венгери и Пурш-Пурш, как раз находящихся там.
О Венгери: сотрудник ЭВС Роман Шатров утверждал, что это в переводе с нивхского вроде как «злая река». С Пуршем вообще отдельная история. Кто-то мне когда-то говорил, что на нивхском это будет якобы «медведь» - скорее всего, из-за сходства этого слова с его латинским названием «ursus». Роман утверждал, что всё же это слово обозначает «мусор».
Из нивхско-русских словарей в интернете упоминается лишь словарь, составленный Ч.М. Таксами, и то там материковский диалект, весьма отличающийся от сахалинского.
Но есть люди, которые Роману не поверили. Так, сотрудник областного краеведческого музея Даниил Дёмкин нашёл нивха - носителя языка, и тот пояснил ему, что Венгери - близко к «бегущая река», а вот «Пурш» - вовсе не «мусор», а какое-то междометие, передающее что-то типа фырканья.
Ну ладно, с Венгери что-то проясняется - если информация подтвердится, то будет убедительная просьба администраторам включить разъяснение этого названия в топонимический словарь. С Пуршем же непонятно. Почему реку так назвали по междометию, да ещё название сдвоенное? Прямо как в модификации анекдота.
Как-то «новый русский» захотел прокатиться на вертолёте вдоль восточного побережья Сахалина. Через некоторое время пилот говорит:
- Мы приближаемся к реке Пурш-Пурш!
Пассажир отвечает:
- Братан, не принимай меня за лоха! Чё, в натуре, дважды повторять?

При случае, конечно, схожу в отдел краеведения областной универсальной научной библиотеки - может, там что-нибудь пояснят, да найдут перевод этих слов с сахалинского диалекта нивхского языка? Либо же дождаться приезда в Южный Владимира Санги, который периодически здесь бывает, о чём можно будет и навести справки.
Но может быть, вдруг кто-то подскажет и здесь?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 01:51   #2
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Пурпурд или пурпур по нивхски-прохладный.
А вообще на Сахалине разные люди жили,и даже венгры.И до сих пор живут и здравствуют.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 10:31   #3
Данил
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщения: 3
По умолчанию

Немного уточню. Знающего нивхский, нашел не я, а О. Соловьева. "Пурпурд или пурпур по нивхски-прохладный." А можно ссылочку на источник информации? Народов на Сахалине много жило и живут, но Пурш-Пурш вероятней всего имеет нивхские корни

Последний раз редактировалось Данил, 09.10.2015 в 10:35.
Данил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:23   #4
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

Нужен словарь именно с сахалинского диалекта нивхского языка. Интересно, составлен ли такой вообще? А "Пурпурд или пурпур" - "прохладный" на каком диалекте?
Так что переводами с материковского диалекта лучше не пользоваться - в связи с этим вспоминаю, как в Словакии на ЖД станциях каждое объявление предварялось словом "Pozor", т.е. "Внимание"!
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 13:16   #5
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Чунер Михайлович Таксами 1983 год
Миниатюры
 
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 16:28   #6
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

В том-то и дело, что Таксами, т.е. диалект материковский! На сахалинском диалекте это может обозначать совсем другое!
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:22   #7
Данил
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщения: 3
По умолчанию

В том же словаре пус, пур, пуз - сор, мусор, труха. Наверное отсюда и пошла версия с "замусоренной рекой"
Данил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:49   #8
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Хрен их разберешь эти говоры-диалекты-языки.
По-украински кузнечик-стрипиздик.
Духи по-польски- вонявки.
Грудь на сербском-сисюрдаче.
Теперь скажем по-славянски: Она набрызгала вонявки на сисюрдаче и побежала на работу,как стрипиздик.
У нивхов наверное еще сложнее было...
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 19:50   #9
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

нивхи с восточных заливов плохо понимали соплеменников с татарского побережья, факт.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 10:10   #10
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

С Татарского побережья Сахалина? Вполне возможно. У них вроде промежуточный диалект, между восточно-сахалинским и материковским.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 12:27   #11
уБз
Роджер... веселый
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,686
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... в 20-тых годах на Сахалине работал этнограф и филолог Крейнович, позже он опубликовал результаты своих наблюдений в книге "Нивхгу"... в кратком нивхско-русском словарике из этой книги слово "пур" переводицца как "нанос леса на перекате"
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 02:28   #12
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Эри по-нивхски -река. Следовательно все эти названия Лангери,Венгери имеют нивхское происхождение.Хотябы наполовину. А вот Пурш в эту систему не вписывается. На Сахалине жили эвенки,ульчи,уйльта,ороки,нанайцы и прочие носители материковских тунгусо-маньчжурских языков,совершенно не связанных с языками нивхов и айнов..
Наверное сложно найти истину.
Известны индейские племена команчей и апачей ,живших рядом,то враждующих,то заключающих мир. Говорили они на абсолютно разных ,по происхождению, языках.Какие-то слова они заимствовали.
У индейцев Канады и Аляски встречаются загадочные,не вписывающиеся в общую структуру языка,слова.
Например савак,обозначающий собаку,или касак-белый пришелец(казак ) Ясно откуда они взялись.
Возможно В.Санги знает ответ.А может и нет.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 21:02   #13
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

Книгу Крейновича "Нивхгу" в своё время читал. Действительно, в сахалинском диалекте нивхского языка насчитывается несколько слов, начинающихся на "пур" - а вот какое из них может объяснить название реки?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:45   #14
Данил
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Эри по-нивхски -река. Следовательно все эти названия Лангери,Венгери имеют нивхское происхождение.Хотябы наполовину. А вот Пурш в эту систему не вписывается. На Сахалине жили эвенки,ульчи,уйльта,ороки,нанайцы и прочие носители материковских тунгусо-маньчжурских языков,совершенно не связанных с языками нивхов и айнов..
В какую систему не вписывается, в однокоренные слова со словом эри? Но это абсолютно не говорит о том что Пурш-Пурш не может являться нивхским словом. На Сахалине ульча не жили, уильта и ороки это один и тот же народ, да и к чему здесь перечисление КН Сахалина?
Данил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 15:40   #15
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данил Посмотреть сообщение
В какую систему не вписывается, в однокоренные слова со словом эри? Но это абсолютно не говорит о том что Пурш-Пурш не может являться нивхским словом. На Сахалине ульча не жили, уильта и ороки это один и тот же народ, да и к чему здесь перечисление КН Сахалина?
Это мои обывательские рассуждения,как и сама тема в разделе болтовня.
Что Вы раскричались,здесь же не научная конференция.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:51.