Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2015, 17:57   #1
Mirrmurr
Местный
 
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 215
По умолчанию Найти командира-2

В 2012 году я написал на Распадке статью "Найти командира" о трагедии на вулкане Тятя в 1975 году. https://raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2130
Там целиком вся информация была взята из интернета.
И вот на днях узнал, что журналист, писатель и краевед Константин Ерофеевич Гапоненко http://www.skr.su/news/231255 написал книгу о событиях на Кунашире 1975 года. Книга называется "Надежные люди" http://www.libsakh.ru/resursy/opisan...dezhnye-ljudi/ Я попытался найти книжку в магазинах Южно-Сахалинска. Ее там нет. Раздобыл телефон самого Константина Ерофеевича, он мне сказал что магазины его книжку просто не берут, мотивирую невыгодностью. В 2013 году удалось побывать в Петропавловске-Камчатском, так там та же картина, местных авторов не найти, на полках сплошные детективы и ужастики.
Свою статью я назвал "Найти командира", имею ввиду командира МИ-4 Дорожкина Николая Александровича. Константин Ерофеевич сообщил мне, что Дорожкина уже нет в живых. Светлая ему память.
ПРИОБРЕСТИ КНИГУ "НАДЕЖНЫЕ ЛЮДИ" МОЖНО НЕПОСРЕДСТВЕННО У АВТОРА. ТЕЛ. 8 (924) 483-78-55 КОНСТАНТИН ЕРОФЕЕВИЧ
Изображения
 
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 04.02.2015 в 15:56.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:04   #2
Mirrmurr
Местный
 
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 215
По умолчанию

Отрывок из книги "Надежные люди" К. Е. Гапоненко: Ищи так, как хлеб ищут, и найдешь. И вот передо мной Юрий Иванович Кулешов. Ба! Правду говорят: на Сахалине кинь палкой в собаку - в знакомого попадешь. Знаем мы друг друга больше десятка лет: Юрий Иванович тренирует ребят на горнолыжной базе, куда я зимой выхожу на пешую прогулку. Его тренерское усердие невольно привлекает внимание посторонних, он умеет ладить с детьми любого возраста, их веселая цепочка старательно вычерчивает зигзаги вслед за ним, а пацаны постарше несутся с самой верхотуры со скоростью ветра. Там мы познакомились, только он не знал, что я занимаюсь краеведением, а я ведь не ведал что он человек такой героической профессии, что друзей у него пол-Сахалина, с ними он побывал во многих горных точках области. И нынче, имея за спиной три четверти столетия, он бодр, энергичен, деятелен. От горнолыжников ему было доверено нести олимпийский огонь в ноябре 2013 года.
Мы садимся к столу, Юрий Иванович достает фотографии, я разворачиваю карту острова Кунашир.
-Мы готовились к зональным соревнованиям, порядком уставали, вдруг вечером звонит старший инструктор турбазы "Горный воздух" Геннадий Мелютин: "Завтра с утра вылетаем на Кунашир, там вертолет упал на вулкан". Вопросов нет, мы понимаем друг друга с полуслова. Утром вылетели, в аэропорту Мендеелеево пересели на вертолет, который доставил нас на базу. Смотрите на карту: вот долина где ручей Рубежный, тогда занесенный глубоким плотным снегом. Вот любительский снимок, сделанный после эвакуации живых, он дает хоть какое-то представление о том, как мы выглядели. На переднем плане охотники из Южно-Курильска: валенки, куртки, ушанки да рукавицы. Нас отличают лишь капюшоны. В кадр попали ноги двух человек: один в унтах - это летчик; левее - солдат в полушубке и валенках. Тут лагерь, тыл спасателей, где имеются палатки, кухня, санчасть...
В день прибытия мы отправляемся к месту аварии. У нас горные лыжи, палки, очки, с нами следует солдат с рацией. Но до вертолета мы не добираемся - сильный ветер и обледенелый склон становятся непреодолимым препятствием. Досадно, но пришлось спуститься и на полпути между лагерем и вертолетом разбить палатку. Палатка трехместная, а мы втискиваемся вшестером, выпиваем по глотку спирту, закусываем разогретыми на походном примусе консервами и, обнявшись, валимся вздремнуть. С утра начинаем штурм.
Даже трудно передать, как мы делаем восхождение. Нас несет наша воля, которой подчиняется тело. Идем, ползем, карабкаемся, ломимся против ветра и снега, ловим момент, когда ветер делает передышку, чтобы продвинуться дальше. Так мы достигаем цели. У вертолета мы не первые, но там очень рады, что подошло подкрепление. Теперь мы планируем эвакуацию, которая сложнее подъема, потому что транспортировать придется измученных ранами людей.
Я лично принимал участие в спасении мальчишек, вынесли мы их благополучно, передали с рук на руки медикам на базу. В деталях помню эвакуацию Дорожкина. Как и полагалось командиру, покидал он свою машину последним. Там оставались лишь мертвые, их снимали другие. Сначала мы завернули капитана в брезент, но брезент треснул - пилот оказался тяжеленек. Верно пишут корреспонденты, летели мы вниз по обледенелому склону, не успевая перевести дух. Наверное Дорожкин успел подумать: не замерз в вертолете, так угробят спасатели. Но нам улыбнулся, даже пошутил: "Вы, братцы, при следующем спуске действуйте потише".
На базе раненых уже ждал вертолет, он доставил их в больницу Южно-Курильска. Другим вертолетом мы вылетели на Горячий Пляж.

... А вот по этой ссылке фотографии одного из мальчиков, спасшихся в той авиакатастрофе и его мамы: http://poisk.vid.ru/?p=letters&id=2426354
Миниатюры
     
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:53.