Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2014, 11:54   #1
aer-bae
 
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщения: 51
По умолчанию Ски-тур или бэккантри???

Наступает конец зимнего сезона, для меня он уже закрыт из-за подготовки диплома, но сейчас идут распродажи зимнего снаряжения и у меня есть возможность приобрести что-то. Я всегда думал, что самый лучший вариант из всех возможных - ски-тур, но в теме ПЯТЬ ТЫСЯЧНИКОВ многие дали совет, что лично мне лучше приобрести бэккантрийные лыжи. Я сам ни на одних, ни на других никогда не стоял, поэтому абсолютно объективно судить не могу. Говорят, в "Ирбисе" стоят бэккантри Fischer sbound 88 всего за 8 т. р. Хочется взять, но побаиваюсь попасть впросак...
В идеале конечно надо самому пробежаться куда-нибудь на ПЧ на одних, потом на других - тогда сразу станет ясно: какие именно мне нужны. Но так как такой возможности нет - прошу объективного совета знающих людей с ссылками на факты. За все мнения буду очень благодарен!
Мне нужны лыжи для походов на большие расстояния, чтоб на них можно было бы подниматься в лоб без отдач хотя бы в 30-градусный подъем, чтоб держали кант при ходьбе по снегобетону на наклонной поверхности.
aer-bae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 12:40   #2
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aer-bae Посмотреть сообщение
чтоб на них можно было бы подниматься в лоб без отдач хотя бы в 30-градусный подъем
Боюсь разочаровать, но таких лыж не существует.

Что, понятное дело, не значит, что в такой подъём на лыжах не подняться. Можно, но уж точно не в лоб.
Думаю, здесь очень мало будет тех, кто выскажется за скитур. sbound и соответствующие ботинки fischer - лучший вариант для первого раза.

Ещё нужен камус. Хотя я посоветовал бы хотя бы пару месяцев походить без него, на мазях или даже просто на голых лыжах. Лыжи немножко посложнее снегоступов и требуют определённого навыка. Ничего сложного, но на камусе его не получишь. Многие из нас свой первый-второй сезон ходили без камусов. Но это личное дело каждого.

Последний раз редактировалось sorteros, 18.03.2014 в 12:51.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 12:57   #3
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aer-bae Посмотреть сообщение
... Мне нужны лыжи для походов на большие расстояния, чтоб на них можно было бы подниматься в лоб без отдач хотя бы в 30-градусный подъем, чтоб держали кант при ходьбе по снегобетону на наклонной поверхности.
Долго думал, что ски-тур обеспечат беззаботное хождение по горам , и затарился, соответственно. Спускаться можно везде и с большим удовольствием, а вот подъём больше походит на занятия в тренажёрном зале.
Имхо, фишеровские ВС лыжи гладкие или с насечкой - самое то для поставленной задачи. Про ихние ботинки у народа были замечания (см. обсуждение). Данные крепы обеспечат достаточный контроль над лыжами при аккуратном спуске. При этом камус всё-таки нужно иметь в комплекте, насечка держит не везде и не всегда.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:52   #4
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Скитур - только если основная цель - катание. Для туризма - однозначно беккантри. Имею оба комплекта.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 16:49   #5
сыгырт
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 12
По умолчанию

В этом году взял вот такие лыжи Sporten Ranger чешские с Москвы. В принципе неплохие, учитывая, что универсальных лыж нет пока, да для моих целей такие в самый раз.
сыгырт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:03   #6
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сыгырт Посмотреть сообщение
В этом году взял вот такие лыжи Sporten Ranger чешские с Москвы. В принципе неплохие, учитывая, что универсальных лыж нет пока, да для моих целей такие в самый раз.
Есть сведения что эта модель лыж пока не ломалась... у меня такие же.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:01   #7
aer-bae
 
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщения: 51
По умолчанию

Спасибо всем за советы. Выходит, бэккантри мне подходят действительно больше.
Единственно, настораживает немного замечание Купа Купыча на Сахкоме, что эти лыжи проваливаются в пухляке и на подъем в данных условиях даже на снегоступах идти легче. У меня масса около 100 кг, в последнем походе на ступах я уходил по пояс во многих местах, где мой напарник прошел не провалившись. Значит на бэккантри еще тяжелее было бы подниматься?
Есть еще один вариант - охотничьи лыжи с камусом. Этой зимой я прокатился на таких самодельных (сделаны из ивы, камус из нерпы) по раскатанной трассе: легкие, вперед катят очень хорошо, назад вообще не сдвинешь (по крайней мере на ровной дороге), можно неплохо идти коньком без всяких палок... Проваливаться на пухляке на них я точно не буду, но понятный их минус - не будут держаться ровно при ходьбе по откосам из снегобетона из-за отсутствия канта...
aer-bae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:26   #8
Dmitry
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: остров
Сообщения: 16
По умолчанию

посмотри Fischer S-BOUND 112
http://www.fischersports.com/ru/Nord...99-S-Bound-112
http://alpindustria.ru/catalog/race_...868/?id=227213
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 13:57   #9
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Лыжи даже при одинаковой площади по сравнению со снегоступами дают меньшую осадку. Кто говорит обратное сравнивает разное состояние снега, а это ключевой фактор.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 14:46   #10
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aer-bae Посмотреть сообщение
Единственно, настораживает немного замечание Купа Купыча на Сахкоме, что эти лыжи проваливаются в пухляке и на подъем в данных условиях даже на снегоступах идти легче. У меня масса около 100 кг, в последнем походе на ступах я уходил по пояс во многих местах, где мой напарник прошел не провалившись. Значит на бэккантри еще тяжелее было бы подниматься?
При неблагоприятных условиях проваливаться можно на всем.

Ступы действительно позволяют штурмовать более крутые склоны "в лоб". На лыжах в этом случае нужно идти зигзагами. Или чуть по-другому планировать маршрут.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 20:53   #11
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
посмотри Fischer S-BOUND 112
http://www.fischersports.com/ru/Nord...99-S-Bound-112
http://alpindustria.ru/catalog/race_...868/?id=227213
При весе в 100 кг. альтернативы подобной лыжной геометрии нет.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 10:37   #12
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

я еще добавлю, что бэккантри лыжи на кантах намного лучше держат траверзы, чем любые катальные лыжи... геометрия не такая агрессивная. длина больше.. очень чуствовалось на только чтопройденом маршруте...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 11:25   #13
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
я еще добавлю, что бэккантри лыжи на кантах намного лучше держат траверзы, чем любые катальные лыжи... геометрия не такая агрессивная. длина больше.. очень чуствовалось на только чтопройденом маршруте...
Я тоже заметил когда на Сплите траверсом шёл. верхняя "лыжа" отпиленным (совершенно ровным краем) в разы лучше держится на склоне чем изогнутый край нижней, хоть и с кантом).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 13:24   #14
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я тоже заметил когда на Сплите траверсом шёл. верхняя "лыжа" отпиленным (совершенно ровным краем) в разы лучше держится на склоне чем изогнутый край нижней, хоть и с кантом).
А это не потому, что один "внешний" (лучше), а другой "внутренний" (хуже)? Я до сих пор проблемы с постановкой на внутренний кант испытываю на снегобетоне.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 20:34   #15
aer-bae
 
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщения: 51
По умолчанию

В общем взял вчера в Ирбисе бэккантрийные лыжи Fischer sbound 98. С 30-ти процентной скидкой получилось 9 т.р. Последовал большинству советов...
Теперь осталось приобрести ботинки с креплениями и, надеюсь, в следующем году получится к вам примкнуть в каком-нибудь серьезном мероприятии...
aer-bae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:28.