Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2014, 07:50   #1
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию Прикладная наука на службе туризма.

Сегодня ночью провел эксперимент:
Исходя из данных о накоплении влаги в ботинках в январском походе на Рудановского (за 5 дней накопилось 140 грамм в паре обуви), решил проверить сколько может высушить каталитическая грелка за ночь.
Для эксперимента были использованы заслуженные, любимые и убитые этим летом кожанные треккинговые ботинки Мендель.
Вес сухих ботинок:
правый 742 г.
левый 751 г.
В каждый ботинок было налито по 100 г. воды. Надо сказать, что принимали ботинки эти сто грамм с трудом, приходилось растирать воду по внутренним стенкам и в конце концов опустить шнурки в излишки воды.
Один контрольный ботинок был размещен в миниатюрной пещерке, завернуть тканью и закрыт снегом.
второй размещен на улице под навесом. время постановки обоих контрольных образцов 23.00 Температура -13 по цельсию, влажность 52%.
Время изъятия утром 07.00. Температура -4 градуса. Влажность 52%.
Итоговый вес образцов:
Правый 815 грамм из них 742 г. сухого ботинка, 100 г. воды - ботинок находился в пещерке. Ботинок и шнурки были влажными, но в подвижном и темлом состоянии.

Левый ботинок весил 842 грамма из них 751 г. сухого ботинка и 100 г. воды. Ботинок и шнурки представляли из себя твердую субстанцию.

Итоги. Несмотря на избыточную жесткость промокания ботинка, применение грелка все-таки показало, что около 30 грамм за ночь испарилось. Более того, после 8 часов грелка была еще теплой, то есть по времени работы есть еще резерв.
Если привязаться к тому походу на Рудановского, то вероятно накопление влаги за день не должно было привышать 30 г. То есть теоретически я мог грелкой осушать за ночь ботинок и возможно помещать каждое утро ступню в мягкий и теплый предмет. В теории.
Левый ботинок тоже сбросил около 10 грамм без сушки. Вероятно, это потому что в ботинок комнатной температуры заливалась вода комнатной температуры... Ну и на - 13... Ну для справедливости давайте эти 10 грамм отнимем у образца готорый грелся.
И так при средней температуре -7 или -8 за 8 часов грелка испарила 20 грамм воды.
Признаюсь, что ожидал более холодную погоду ночью, поэтому эксперимент не совсем удался.
Через несколько дней продолжу.
Думаю уменьшить дозу воды вдвое, и увеличить продолжительность нахождения на холоде. Ну и ботинки я наверное перед намоканием охлажу до уличной температура для правдивости.

В общем-то в походе я предполагаю сушить таким образом обувь в маленьких пещерках на улице. 1) в палатке исключается вероятность угореть. 2) ботинку помимо источника тепла нужна изоляция.
вес 1 грелки 80 г. одна заправка жидкостью - 12г. умножаем на 2. 160 грамм + 24 на каждый день.

Сейчас меня конечно закидают помидорами, мол надо просто внутренние ботинки, надо сушить на реакторе или костре....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:00   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Сейчас меня конечно закидают помидорами, мол надо просто внутренние ботинки, надо сушить на реакторе или костре....
Гениально!
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:57   #3
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Надо сказать, что принимали ботинки эти сто грамм с трудом...
Слабаки!
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:50   #4
Litvinov
Местный
 
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 128
По умолчанию Сушка ботинок

Опыт интересный, а главное полезный. Для походов в холодное время года, сушка ботинок, весьма актуальная проблема. В подземных экспедициях для сушки резиновых сапог используем туалетную бумагу, которая впитывает влагу с внутренней части обуви, но там температура положительная.
Возле костра не сушу вещи со студенческих времен, после того, как сгорел спелеокомбинезон, а кожаные ботинки "Траппер" загнулись винтом.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 00:14   #5
Gr.Iv.Rasputin
 
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

мож ышо термопакеты(химгрелки) попробовать?!
Gr.Iv.Rasputin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 07:34   #6
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gr.Iv.Rasputin Посмотреть сообщение
мож ышо термопакеты(химгрелки) попробовать?!
Насколько я помню они работают не автономно, то есть при наличии тепла тела. Если нет и кто подскажет где купить в городе самый лучший вариант, то могу их включить в эксперимент
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:05   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Костер для снаряги - зло, это факт. Горелка в палатке - значительно добрее, каталитическая грелка в ботах. .. очень сомневаюсь. Я пользую относительно толстые (не вязанные) носки, раз в год можно в боты засыпать антибактериальный порошок и вообще на ночь протирать ноги влажной салфеткой. Носков побольше и сушить их при каждой оказии. Вопрос теплых ботов на утро решается их подогревом в палатке. Сушка ботов и носков на грелке это просто. Горелка внизу объект для сушки под потолком палатщ. Также прекрасно сушится все остальное и спальник в том числе.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:51   #8
Gr.Iv.Rasputin
 
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

ещё есть силикагель - тоже интересный путь сушки
а пакетики - мож и не работают без тела, не знаю

Последний раз редактировалось Gr.Iv.Rasputin, 30.01.2014 в 17:57.
Gr.Iv.Rasputin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 20:29   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Горелка внизу объект для сушки под потолком палатщ. Также прекрасно сушится все остальное и спальник в том числе.
Просто-то просто, но я бы воздержался пока от рекламы такого способа сушки.
Первое и главное - СО.
Второе - пожарка.
ну это будет темой моего следующего исследования.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:31   #10
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

[quote=mad;51843
Первое и главное - СО.
Второе - пожарка.
[/QUOTE]

имхо: Еми пишет про вечер. Вечера зимой длинные. Посушил несколько часов, и спать - БЕЗ сушки.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:30   #11
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html
Еще раз читаем. Зимой почти все используют именно реактор. Реактор при слабой работе выделяет запредельные показатели по СО. Там не пару часов, минут 10 может хватить при определенных условиях.
3-го января в палатке у меня болела голова, точ в точ как от горняжки.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 23:51   #12
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

все всё разное используют.
пэнс из-за недостатка денег использует обычную китайскую плитку;
мой знакомый использует для обогрева палатки газовый светильник;
Ехидна с Сашей - обогреватель Ковея, он тяжеловат, но удобен и безопасен...Моя знакомая рыбачка регулярно спит с ним зимой в машине, голова не болит.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 31.01.2014 в 13:47.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:41   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

во второй день на Ичаре мы пришли рано. и грелись долго... мне в тот день тяжеловато было дышать и голова побаливала... но штатные 40 минут сушки по строгим правилам Макса, при условии сквозняка через низ, скорее всего не так критично...

к сушке в пещере отношусь слегка со скепсисом... а вот вообще исследование на предмет CO считаю буду очень полезны, Саша я бы поучаствовал... можно скооперироваться, сходить в вылазку вместе на этой почве...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 14:29   #14
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение

к сушке в пещере отношусь слегка со скепсисом... а вот вообще исследование на предмет CO считаю буду очень полезны, Саша я бы поучаствовал... можно скооперироваться, сходить в вылазку вместе на этой почве...
Дайте с ботинками пока разобраться. Еще нужен газоанализатор. Вроде Сибиряк имеет возможность. Ну и я поспрошать могу если что.
В целом я считаю что актуальность исследования будет заключаться в том, что разные горелки тестировать именно в режиме обогрев палатки. Думаю, делать лучше это не в походе а во дворе ,что бы была возможность выстроить равные условия и произвести больше замеров.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:16   #15
Litvinov
Местный
 
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Насколько я помню они работают не автономно, то есть при наличии тепла тела. Если нет и кто подскажет где купить в городе самый лучший вариант, то могу их включить в эксперимент
Механизм работы термостелек, если, конечно, речь идет о них, запускается при наличии влаги выделяемой телом, надо понимать потом, а если нога мерзнет, то грелка не "включается".
Посмотрите в магазине "Клевое место" на перекрестке Дзерджинского и Поповича.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:52.