Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Кайтсёрфинг и сноукайтинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кайтсёрфинг и сноукайтинг Всё о кайтсёрфинге

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2013, 07:19   #31
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Аспид, твой вопрос несколько озадачивает - в результате же ты решил проблему.... или ты до сих пор лежишь в сугробе и пишешь это сообщение ...
Единственное, на счет чего стоит заранее заморочиться - надежная система аварийного гашения купола...
ЗЫ: естественно, при желании можно придумать и систему аварийного отстегивания глыж - уж что что, а технические извращения постоянно посещают мозг...
Да, я пишу эти сообщения из иглу, построенного над местом моего падения.
Лыжи всё ещё пристёгнуты к ботинкам, а я в сменной обуви.

Описание твоего варианта изготовления и особенностей применения пятой страховочной стропы было бы полезно увидеть в "мастерской".

Аварийное отстёгивание лыж - так крепы для того и ставят, но они иногда не срабатывают автоматически. М.б., проще вешать на ногу достаточно длинный нож? - и до крепления можно дотянуться, и стропу обрезать, и сало на закусь, ежели что. Правда вид будет какой-то пижонско-бандитский: на лыжах под парусом с шашкой наперевес.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 13:05   #32
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,378
По умолчанию

А второй ногой с лыжей никак отстегнуть нельзя? В пухляке я думаю не проблема одну ногу с лыжей подвинуть к другой... главное дотянуться кантом до защелки...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:51   #33
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
А второй ногой ... главное дотянуться кантом до защелки...
Дык в том-то всё и дело ж!
Попробуй отстегнуть лыжи ТОЛЬКО НОГАМИ, лежа с ними на полу на боку.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 05:34   #34
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Дык в том-то всё и дело ж!
Попробуй отстегнуть лыжи ТОЛЬКО НОГАМИ, лежа с ними на полу на боку.
Дык "тренеруйся, бабка, тренеруйся, Любка, тренеруйся ты моя сизая голубка!"
Я только так и отстёгиваю лыжи, если вдруг упаду: одной лыжей надавливаю на заднюю застёжку крепов другой лыжи. Для этого надо умудриться приподнять ноги. В лёгких лыжах это легко делать. А вот в тяжёлых проблемно, приходится какое-то время повозиться. Поэтому первым делом кайт надо как-то отстегнуть от себя, чтоб он не мешал. Ну, вобщем тренеруйтесь заранее, качайте мышцы.
Могу ещё предложить возить с собой на поясе (на верёвочке чтоб болталась) какую-нибудь короткую палочку-выручалочку. Ей и надавливать на крепы (длины руки всегда немножко не хватает).
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 12:32   #35
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Могу ещё предложить возить с собой на поясе (на верёвочке чтоб болталась) какую-нибудь короткую палочку-выручалочку.
Полицейская дубинка хорошо подойдет - мягкая в меру и не ломается и тело не сломает если на нее упадешь...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:14   #36
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Полицейская дубинка хорошо подойдет - мягкая в меру и не ломается и тело не сломает если на нее упадешь...
Я тоже про неё думала. Только где ж такую дубинку взять? Да и длинновата будет, пожалуй. А вот если старую лыжную палку обрезать, оставив ручку с темляком, - вот это будет вполне доступная выручалка. Можно заткнуть её куда-нибудь в трапеции за ремень, только привязать её всё равно, чтоб не потерялась. И длину верёвочки расчитать так, чтоб палочкой дотянуться до крепа. Ну, это из серии советов, которыми никто никогда не воспользуется.
Я своего ученика на первом же занятии заставила изучать этот важнейший приём техники безопасности - отстёгивание лыж ногами друг о друга в положении лёжа в снегу. Он несколько раз выполнил это вполне успешно. У него крепы стояли на цифре 7. Возможно, у тебя, Аспид, слишком сильно затянуты крепы, если они не отстёгиваются совсем. Их ведь так и руками непросто отстегнуть. Тут надо найти золотую середину.
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:02   #37
Misha
Местный
 
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Описание твоего варианта изготовления и особенностей применения пятой страховочной стропы было бы полезно увидеть в "мастерской".
Система еще в процессе тестирования и доработки. Сегодня протестил на десятке. Так что, как только - так сваяю описание со всеми интимными подробностями
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:11   #38
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Сегодня пришла мысль, совпавшая с таковой от Федрыча, формулирую: "После падения в пухляке нужно понять ноги с лыжами вверх (мимо строп, естесно) и совершить ими (ногами) КЛАЦ-КЛАЦ. Лыжи отпадут" (с)

Добавлено через 8 минут
Выхватили восхитительную кайталку на ТВ, подальше от изрытых доскерами полей, на приходящих струях ветра.
Так и не смог догнать и понять, кто же этот одинокий чёрный всадник в шлеме под красно-чёрным Ozone- "Manta" бороздит пространства. Оказалось - Миша!

Миш, ты сегодня сколько км намотал?
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!

Последний раз редактировалось Аспид, 07.01.2013 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:35   #39
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Сегодня пришла мысль, совпавшая с таковой от Федрыча, формулирую: "После падения в пухляке нужно понять ноги с лыжами вверх (мимо строп, естесно) и совершить ими (ногами) КЛАЦ-КЛАЦ. Лыжи отпадут" (с)
Что нужно ногами сделать? Лыжу об лыжу стукнуть что ли? Могу предположить, что физически это сделать ничуть не легче, чем нажать одной ногой в лыже на крепление другой лыжи для отстёгивания. Раз уж поднял ноги, так и отстёгивай сразу крепы. Зачем же ногами друг об друга стучать? Ещё и амплитуда нужна для некоторого замаха. Труднее - IMHO.
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:02   #40
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Что нужно ногами сделать?... Лыжу об лыжу стукнуть что ли? ... Раз уж поднял ноги, так и отстёгивай сразу крепы. Зачем же ногами друг об друга стучать? ...
Вытащив ноги из пухляка, нужно сделать троекратное "КЮ!", а потом привести в действие механизм отстёгивания лыж, они (лыжи) и отпадут!
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:21   #41
Misha
Местный
 
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут
Выхватили восхитительную кайталку на ТВ, подальше от изрытых доскерами полей, на приходящих струях ветра.
Так и не смог догнать и понять, кто же этот одинокий чёрный всадник в шлеме под красно-чёрной "Мантой" бороздит пространства. Оказалось - Миша!

Миш, ты сегодня сколько км намотал?
Аспид, ну насчет Манты ты погорячился - у меня пока скромный Аксесс

Намотал 24 км. Причем вовремя спохватился, что ветер кончается - еще минут десять беззаботного каталова и пришлось бы мне выгребаться из тех ендреней на своих двоих
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:33   #42
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Ну, да, Аксесс-максесс, главное - Озон! Фойлеров-лыжников не так уж и много.
А я-то думал, ты на 50 км дневной пробег пошёл!
ИМХО, можно статистические рекорды регистрировать: макс.скорость, макс.дневной пробег, макс.суточный пробег?
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 05:15   #43
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
ИМХО, можно статистические рекорды регистрировать: макс.скорость, макс.дневной пробег, макс.суточный пробег?
Можно. Будет интересно и даже, возможно, мотивация какая-то появится: между собой меряться этими самыми... рекордами. Для этих дел нужно пользоваться GPS-ом, а его не всегда берёшь на кайталку.
Если по макс.дневному пробегу, то у меня весной был зарегистрированный GPS-ом наезд в 82 км за один выход (и то ветер кончился, а то бы больше накатала).
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:26   #44
Фёдорыч
Местный
 
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 459
По умолчанию

Сегодня была крайняя в эти выходные возможность поймать ветер. У кого то получилось, у кого то - нет... "Сусликам" хорошо
Ветер 1,4 мс, кайт Эльф Джокер 10...
Миниатюры
         

Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 22:46   #45
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Федрыч, а ты, похоже, новый объектифчик применил? Поздравлямс!
Ну, а я внучку на горных лыжиках выгуливал сегодня и сам покатался чуток.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Можно... между собой меряться этими самыми... рекордами. ...
Если по макс.дневному пробегу, то у меня весной был зарегистрированный GPS-ом наезд в 82 км за один выход (и то ветер кончился, а то бы больше накатала).
И я почти всегда ЖПС беру.
Наверное, тему такую "Наши достижения" можно в разделе завести и отмечаться. У каякеров же есть: 50км, 100км, 24 часа.
В общем, по дневному пробегу ты впереди всех!
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!

Последний раз редактировалось Аспид, 08.01.2013 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 15:58.