Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2011, 17:47   #61
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Камус на лыже на ночь оставлять нежелательно, имхо. Лучше снять и попытаться просушить, засунув в спальник. На сильном морозе клей держит гораздо хуже.
Во время длинного зимнего похода, все свободное место в спальнике уже давно занято.
Там по праву располагаются несколько пар носков, какой-нибудь нательник, спутник, рация, 1 миллион батареек, перчатки, кто-со советует ту да же сувать и внутренники от ботинок....
Даже не представляю, как камуса могут туда еще влезть?
Возможности спальника и нашего тела все-таки ограничены.

А как с утра клеить на оледеневшую лыжу? То же греть горелкой?

Один из нас ходил на Спамберг с камусами. За все 6 ночей, камус на ночь не снимал ни разу.

Единственная проблема была только тогда, когда пришлось снять камус на вершине Спамберга, чтобы спуститься к базовому лагерю.
Потом ему пришлось затаскивать лыжи в пещеру, отогревать поверхность горелкой и только потом наклеивать камус.

P.S. Где-то читал что проблемы с камусами (их отклеивание) возникают начиная с минус 30
__________________
Без великих авантюристов мечты остаются мечтами...
тел. +79632890808
СПОТ
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 18:28   #62
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
.
Там по праву располагаются несколько пар носков, какой-нибудь нательник, спутник, рация, 1 миллион батареек, перчатки, кто-со советует ту да же сувать и внутренники от ботинок....

"Я помню тот Ванинский порт...",
я помню эту чёртову Карабусову видеокамеру в моём спальнике ночью на зимнем Спамберге...здоровенную, кило на 2-3, она так мешала мне спать, так мешала!!!!!!!........
должен признать, что виноват не Карабус. Это я настоял, чтобы он взял её в поход. Жаль, видео не оцифорвано, там интересно..

кроме видеокамеры в моём спальнике ночевали перчатки и ботинки.

тогда, десять лет назад на зимнем Спамберге я не клал в спальник:
а) запасные носки. Потому что просушил свои единственные на вечернем костре.
б) всё нательное было сухое от жаркой работы тела на дневном переходе. А потом от вечернего костра.
в) не было и не могло быть тогда у нас ТЯЖЕСТИ спутников, раций, батареек...

пишу это не в качестве критики МаксимПетровича, а как констатацию факта.
Боже, как изменился Мир...
...а ведь прошло 10 лет, всего лишь десять....
...страшно подумать, что будет через 20...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 19:18   #63
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Я знал что просто лыжники - извраты но не да такой степени. Шесть дней не снимая камуса, тогда не проще в ступах идти?

Просто лыжи подразумевают передвижение без камуса и его использование только в крайних случаях. Задача минимум усилий. А если все время в камусе как то не камильфо.

Ски тур не многа другая тема тема ориентирована только на горы поэтому и используется камус, не тащить же еще снегоступы. В этом случае на каждой ноге по 4- 5кг. День,два максиму потому и в большенстве случаев эти пакатушки выходного дня. Неделю тусить в походе не реально если это горнолыжный бот + нормальная фрирайдовая лыжа + ски туровый креп + камус который соответственно на много больше в сравнении с просто лыжи.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 19:50   #64
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Ски тур не многа другая тема тема ориентирована только на горы поэтому и используется камус, не тащить же еще снегоступы. В этом случае на каждой ноге по 4- 5кг. День,два максиму потому и в большенстве случаев эти пакатушки выходного дня. Неделю тусить в походе не реально если это горнолыжный бот + нормальная фрирайдовая лыжа + ски туровый креп + камус который соответственно на много больше в сравнении с просто лыжи.
Вот я такого же мнения про ски туры. Но лет 10 назад в литературе и в Интернете появилось множество статей о том, что только на ски турах и можно ходить в многодневные лыжные походы, что лыжники и не представляют, как можно на чем-то еще ходить по снегу. Оказалось, статьи эти очень односторонне освещали проблему. Володя Сучков на ски турах дважды ходил по шесть дней по Набильскому хребту и ничего другого и не признавал. Но на деле оказалось, что все не так уж весело. Ходить на ски турах гораздо тяжелее, чем на простолыжах. Из всех преимуществ - пару раз спустился он на камусе с крутых склонов метров по 200, где мы сошли пешком. Все.
Кроме того есть и другие приемы увеличения сцепления лыж со склоном: лыжи оплетают репшнуром, даже ставят на кошки.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:49   #65
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
в) не было и не могло быть тогда у нас ТЯЖЕСТИ спутников, раций, батареек...

Боже, как изменился Мир...
...а ведь прошло 10 лет, всего лишь десять....
...страшно подумать, что будет через 20...
А что будет через 20?
Ясен перец, рюкзак будет весить не более 15 кг. в зимний поход.
Наноспальник, наноковрик, нанопалатка, нанолопата, нанокамера, наноеда (по таблетке в день).... Все к этому идет.

Ну а брать с собой спутник и рацию или не брать, это личное дело каждого.
Уверен и ты бы взял, если бы 20 лет назад это у тебя было.


Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Я знал что просто лыжники - извраты но не да такой степени. Шесть дней не снимая камуса, тогда не проще в ступах идти?

Просто лыжи подразумевают передвижение без камуса и его использование только в крайних случаях. Задача минимум усилий. А если все время в камусе как то не камильфо.
Тут нужно учитывать рельеф местности.

Конкретно на том маршруте было так: час равнина, три часа в горку, 10 минут спуску, час в горку, час равнина, два часа в горку, 5 минут спуску, два часа в горку....
И я уже не знаю, что там было легче: или идти все время на камусах, или снимать и одевать их по 5-6 раз в день???
Он выбрал первое и не прогадал. Никто его не ждал, и в основном он шел впереди.

Многое зависит от рельефа.
Все таки это не поход выходного дня, когда полдня идешь вверх, затем снимаешь камус и катишься вниз до дома.
Это был многодневный поход по сильнопересеченной местности, где каждый час идет смена рельефа.


P.S. Ну а для чего изначально нужны камусы никто и не спорит. У ангиличан они всегда назывались "climbing skins"
__________________
Без великих авантюристов мечты остаются мечтами...
тел. +79632890808
СПОТ
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:17   #66
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Вот тут будет уместно сказать. Камус, просто ступы, лыжи, лыжи с насечкой каждому своё. Лично мой удел камус пару деньков каталки если угадал и я счастлив. Главное что бы человеку нравилось на чем
он передвигается.
Скитур это некая универсальная между катанием и прогулкой. Хочешь дальше идти бери снарягу легче, но при этом качественно съехать с горы ты уже не сможешь и на оборот, если ты только не телемаркер! А в дальний поход ты хоть будь кто, если за плечами рюкзак 30 кг и выше то о каталке можно забыть.

А кстати лыжи бэк кантрийные с насечкой это тоже некая универсальность? Раньше я знаю небыло ни какой на сечки зато была отработанная технология смазки. А правильная смазка это вообще великая наука.

Добавлено через 8 минут
платные советы котрые все знают. Серебристую ленту на случай отклеивания камуса или ремешки, я лично пользуюсь ремешками.

Камусом можно обвязаться и постораться просушить на теле.

Сушить в спальнике это нормально просто когда есть выбор я выкину из спальника все лишь бы камус работал нормально.

Ну и в реальный поход я бы не жалел бабок а прикупил бы новый камус и взял бы на одну лыжу камус про запас.
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 08.12.2011 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 06:44   #67
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
... А здесь ты просто идешь и записываешь на точке перегиба склона высоту и дистанцию, больше ничего не надо делать. ....
Представляю картину: склон многорадусный, снег из-под лыж съезжает, рюкзак давит, в одной руке палки, в другой ЖПС, в третьей карандашик с блокнотиком, в четвёртой...
Когда идёт группа, то даже примерно одинаковые по силам и загрузки товарищи могут подниматься весьма различными способами: один ломит в лоб елочкой, другой пилит зигзагами, а третий вообще наклеивает мохер и ему всё пофигу.
Точную крутизну склона даст только топосъёмка. В зависимости от состояния снега и Вашего личного опыта и физического состояния потребуется разная техника для его(склона) преодоления.
Но вообще-то мне стало понятно из дискуссии, что возможности мо-хера не безграничны.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:26   #68
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию

Закину и я свои маленькие дилетантские пять копеек.
Вчера собрался на ПЧ по обычному летнему пути подъёма, взяв с собой только лыжи да камус. Успешно шёл только до начала первого подъёма, там довольно крутой участок. Очень непривычно ощущение надёжности на лыжах, кажется, что лыжа вот-вот предательски соскользнёт, но это быстро проходит.
Тропа нетронута, лыжи проседают на 20-30 см. В общем, взять этот подъём "в лоб" у меня не получилось, камус на таком углу и на таком снеге не держал. Уродоваться не хотелось, поэтому развернулся и поехал вниз. Дошёл до начала длинного гребня, ведущего на г. Лысую. Тут, конечно, камус показал себя во всей красе. На ПЧ уже не пошёл - был сильный ветер, да и камни ещё повсюду торчат - съехал вниз прямо от Бородавки.

Дома казалось, что камус несильно утяжеляет лыжу, но на практике, оказалось, что утяжеляет ощутимо - мышцы ног забиваются значительно быстрее. Спуск с камусом порадовал - значительно более безопасное занятие, чем без него.
Ну и главный вывод: камус - это всё-таки не снегоступы, его предельный угол подъёма несколько более скромен. Это должно накладывать отпечаток на выбор маршрута. Многое зависит и от снега: как только появлялось некое подобие подложки, дело начинало идти значительно веселее.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:49   #69
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Я тоже сегодня новый камус затестил на беккантри лыжах (Коллтексовский, который Емич привозил).

Первые ощущения такие: по сравнению имеющимся у меня камусом (родной Динафитовский, пользуюсь им лет 5 уже наверное на скитурах), Коллтекс "злее" - вперед катит хуже, но и назад тоже. У этого есть свои преимущества (позволяет брать более крутой угол вверх) и недостатки (хуже едет вниз). Немного непривычно.

Для беккантри лыж мне кажется лучше все-таки более "скользкий" камус. Но может еще приработается, ну или я попривыкну.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:54   #70
Andrei
Местный
 
Аватар для Andrei
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Закину и я свои маленькие дилетантские пять копеек.
Вчера собрался на ПЧ по обычному летнему пути подъёма, взяв с собой только лыжи да камус. Успешно шёл только до начала первого подъёма, там довольно крутой участок. Очень непривычно ощущение надёжности на лыжах, кажется, что лыжа вот-вот предательски соскользнёт, но это быстро проходит.
Тропа нетронута, лыжи проседают на 20-30 см. В общем, взять этот подъём "в лоб" у меня не получилось, камус на таком углу и на таком снеге не держал. Уродоваться не хотелось, поэтому развернулся и поехал вниз.
Сходил в этот же день на пик Чехова по этой же тропе. Ну пару серпантинов заложить пришлось на подъеме выше Вороньего камня, а так все прекрасно, только в путь, снегоступчикам заметно хуже приходилось, местами уходили в стланник.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:03   #71
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Сходил в этот же день на пик Чехова по этой же тропе. Ну пару серпантинов заложить пришлось на подъеме выше Вороньего камня, а так все прекрасно, только в путь, снегоступчикам заметно хуже приходилось, местами уходили в стланник.
Ожидал чего-то подобного. Поскольку, и сам от камуса большего ждал. Что, интересно, я делаю не так
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 18:43   #72
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Хз я конечно могу что то упускать но спуск на лыжах в камусе как то странно поржет у меня лыжи другой конструкции не знаю но я всегда сниму камус на спуске. Возможно я что то не понимаю?
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 07:29   #73
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию Казнить нельзя помиловать

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Хз я конечно могу что то упускать но спуск на лыжах в камусе как то странно поржет у меня лыжи другой конструкции не знаю но я всегда сниму камус на спуске. Возможно я что то не понимаю?

Ввиду отсутствия запятых понял весьма приблизительно, но я тоже не люблю, чтобы на спуске на лыжах что-то лишнее висело.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 17:14   #74
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Представляю картину: склон многорадусный, снег из-под лыж съезжает, рюкзак давит, в одной руке палки, в другой ЖПС, в третьей карандашик с блокнотиком, в четвёртой...
Когда идёт группа, то даже примерно одинаковые по силам и загрузки товарищи могут подниматься весьма различными способами: один ломит в лоб елочкой, другой пилит зигзагами, а третий вообще наклеивает мохер и ему всё пофигу.
Точную крутизну склона даст только топосъёмка. В зависимости от состояния снега и Вашего личного опыта и физического состояния потребуется разная техника для его(склона) преодоления.
Но вообще-то мне стало понятно из дискуссии, что возможности мо-хера не безграничны.
В пятой руке фотоаппарат, в шестой другой фотоаппарат, в седьмой сменный фотообъектив и так далее... И так 35 лет. А иначе все это лишено всякого смысла... Представить трудно, надо пробовать. Если склон один и тот же, то брать точку надо на гребне и ниже, где начинается перегиб склона (выполаживание). В принципе можно и не записывать ничего, высота точки сохраняется в GPS, а дистанцию по координатам точек можно вычислить дома.
На самом деле хождение участников похода вразнобой на разных лыжах и пр. ничего хорошего не сулит, особенно если каждый тропит свою лыжню и не участвует в прокладке общей. Люди устают и периодически попадают в непонятное: упускают лыжи, которые несут в руках (могут лететь метров 300) или попадают на опасный склон. Кто-нибудь возьмет сани и в результате под этим предлогом не участвует в тропежке. Поэтому договариваться надо сразу. Любые бекантрийные лыжи даже с насечкой требуют смазки держащими мазями. А наличие смазки почти исключает применение камуса. Идти же все время на камусе тоже лишено смысла.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 19:40   #75
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение

.....А наличие смазки почти исключает применение камуса.....
Не согласен.
Смазка это что получается такое? почти камус?
Про какой рельеф идет речь?
Про подъемы с 5-10 градусами соглашусь. Но смазке очень далеко до камусов по моему, если мы говорим о подъеме скажем с уклоном 20-30 градусов.

К примеру Большевик:
Старт на центральной площадке и до верху.
При абсолютной равных условиях (одинаковый вес снаряги, одинаковая физ. форма у обоих участников...), неужто камус и смазка придут почти одновременно?

Что-то мне подсказывает, что смазка останется глубоко позади.


Уже почти все соревнования по ски-альпинизму отказались от мазей и все идут на камусах.
И не слышал я там о спортсмене, который бы отказался от камуса в пользу смазки.
__________________
Без великих авантюристов мечты остаются мечтами...
тел. +79632890808
СПОТ
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:02.