Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2011, 19:55   #1
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию Летний Итуруп:контакты и соображения

Я был на Итурупе со 2 по 19 сентября, половину времени прожил у А.Кораблёва на его базе в Одесском заливе, а другую половину - в Курильске, совершая радиалки туда-сюда.
Сначала о погоде: местные говорят, что в августе лучше ходить по морю, а в сентябре - по суше. Всё то время в сентябре, что я там был, погода соответствовала этому наблюдению:небо над головой голубое, а на море - накат. Мы в Одесском заливе туда-сюда постоянно на лодке мотались, и весьма напряжно в накат приставать к берегу. Про шторм и говорить нечего.Короче, морской поход надёжнее будет планировать на август.
Затем об обратных билетах. Все знают про эту идиотскую ситуацию с посадочными талонами на Курилах. Но всё резко усложняется в период с 15 по 25 сентября, когда масса студентов возвращается домой после горбушёвой путины. На Итурупе их общага стоит прямо в порту, и протолкнуться сквозь их очередь нелегко. Вот хрена бы я отплыл оттуда 19 сентября, кабы не стивидор Машенька!
Теперь о принимающей стороне.
Юг острова КАК БЫ зарезервирован за Кораблёвым. Морская мат.часть у него солидная, и базируется она в бухте Осенняя. Оттуда он обычно закидывает туристов к себе на базу в Одесский залив. А уже с неё устраивает радиалки по округе. С ним всегда оружие и спутниковый телефон. Может подогреть и дикую пешую группу, которая пойдёт в ту сторону по берегу или через хребет Богатырь. Он знает ВЕСЬ остров как свои пять пальцев и может организовать на Итурупе ЛЮБОЙ маршрут.Но - с Кораблёвым надо держать ухо очень востро и заранее проговаривать абсолютно все детали!
Середина острова с опорой на Курильск КАК БЫ забита за Юрой Давлятшиным ( mastersyo) и его партнёром Игорем Лушаком. Они вместе работают в местной пожарке и подменяют друг друга. Есть у них и лодка. Эти двое, по моим наблюдениям, наиболее толковые и адекватные ребята. С Юрой я поднимался на вулкан Баранского, могу за него ручаться.
Ещё есть "опорный пункт" туризма в селе Рейдово, где живёт Толя Палкин. Простой парень, без закидонов, имеет морскую лодку "Фрегат" с 40-сильным мотором и дизельный бортовой ГАЗ "Садко". Всё там знает и может всё организовать. Особенно, конечно, маршрут на Чёрные, Белые Скалы, Ветровой перешеек и оз. Сопочное, начинающийся прямо от его деревни. Его тел. 8-924-196-49-81.
Северная часть (кроме, конечно, абсолютно дикого п-ва Медвежий) КАК БЫ осваивается Максимом Мещеряковым, заместителем Кораблёва в Курильском лесничестве. Хороший он парень, я у него жил на квартире. Он уже приготовил все материалы, чтобы построить на севере свою базу. Он тесно связан с Палкиным. Ещё Максим - главный охотник на острове, выдаёт лицензии на отстрел медведей, так что, кому поохотиться - обращайтесь к нему. Его тел. 8-924-488-53-78.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 01.02.2011 в 22:10.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:01   #2
Alex_Minsk
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Южный
Сообщения: 98
По умолчанию

С Юрой Мастером мы общались, впечатления только положительные
__________________
Фото-сайт, посвященный моим путешествиям www.bambizo.ru

Сайт, посвященный теме Карафуто - www.karafuto.bambizo.ru
Alex_Minsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:09   #3
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию

Завершу вводно-информационную часть.
Посёлок Курильск – столица острова Итуруп. Живёт в нём около 1700 человек. Официальный сайт администрации с некоторыми телефонами http://kurilsk-adm.t-site.ru/p0014.htm , неофициальная информация о том и сём содержится на сайте http://forum.iturup.info/index.php
На сайте сахалинского минлесхоза http://www.sakhles.ru/?div=58 есть Кадастр особо охраняемых природных территорий (если повезёт его открыть). В принципе, это перечень самых красивых и интересных мест, и, планируя поездку на Итуруп, вполне разумно ознакомиться с его ООПТ. Вот их список: Белые Скалы / Водопад Илья Муромец / Кальдера Львиная Пасть / Кальдера Урбич / Медвежий хребет / Мыс Евгения / Мыс Исоя / Мыс Конакова / Ущелье Рокка / Черные Скалы.
Итуруп - очень большой, во многом неосвоенный остров, здесь можно запланировать турпроект с любым уклоном. А "уклоны" могут быть разные. От одной московской туристки на Итурупе я узнал новый для себя термин - "нахерачиться". Это значит пройти тяжёлый пеший маршрут до полного изнеможения сил. Так вот, на Итурупе для этого есть все возможности. Но также там бытует и диаметрально противоположный вариант - "матрацный" туризм. Например, на окраине села Рейдово турфирма Амикс который год организует палаточный лагерь для туристов, которых только возит туда-сюда. Они там все в сандаликах ходят. Хэх! Приехали мы с ними на Белые Скалы, я полез наверх, а они возле машины погуляли по бережку, подождали, пока я спущусь, и поехали дальше. Потом их на лодке прокатили, потом на горячие источники свозили. И т.п.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Alex_Minsk Посмотреть сообщение
С Юрой Мастером мы общались, впечатления только положительные
Ага, весёлый парень. Сидим мы у него дома, обедаем ( а он многодетный отец), он и говорит, а знаешь, почему у меня такой ник "master syo"? "Ну, мол, как-то с женой начали препираться чего-то по поводу домашней работы, а я начал обороняться, типа, итак приходится делать и то, и сё. Тут дочь маленькая и пролепетала - папа, ты мастер Сё".
--
Если зайдешь на сайт, привет тебе, мастер Сё!

Последний раз редактировалось ORLOFF, 01.02.2011 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:48   #4
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

когда мы ходили сами на Итуруп ни на кого не ориентировались... но в это исключительно полезнейшая информация по контактам... в ближайшее несколько лет думаю будем с этими ребятам общаться по каякинговой теме
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:54   #5
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию

Есть там ещё один парень, как бы гид, но я его не видел. Стрельцов Виктор Аркадьевич, тел. 8-924-193-5? (а вот на конце или 6, или 0 - затёрлось, блин).
И ещё: на офиц. сайте администрации полно телефонов разных контор. Конторы, не конторы - но там сидят живые люди. И у каждого из них ВДРУГ окажется такая возможность, что закачаешься. Зарплаты там в конторах не ахти, а тут живые деньги в руки плывут.
Вот несколько телефонов в Курильске:
такси "Доберман" 288-777 или 8-962-127-15-46
такси "Местное" 63-63-00 8-924-196-00-66
такси "Мавр" 48-48-84 8-924-488-55-08
гостиница "Итуруп" 42-4-63
авиакассы 42-3-20
магазин "Универсам-1" 42-1-67

Последний раз редактировалось ORLOFF, 07.02.2011 в 23:36.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 14:02   #6
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
--
Если зайдешь на сайт, привет тебе, мастер Сё!
Да, Юрка, и от меня привет! Хочу опять к вам. Только уже "по-овощному". Ну, чтоб не топать по воде неделю.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:12   #7
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию

Кстати, о "топать по воде неделю", то есть - о дорогах и тропах на Итурупе. Автодороги, по которым мне пришлось проехать, следующие:
- от Курильска до вулкана Баранского - отличная.
- от Курильска до с. Рейдово и далее на север, мимо Чёрных и Белых Скал, Ветрового перешейка и вплоть до бухты Сенокосная - нормальная.
- от Курильска на юг до бухты Осенняя (т.н. стратегичка) - неплохая.
- от Курильска юго-восток до залива Касатка и далее к а/э Буревестник и далее на запад к Осенней - хорошая.
По всем указанным дорогах можно и на велике проехать, кому вдруг вздумается. Разные ответвления от этих дорог - в разных состояниях, но местные ребята всё знают.
Жаждущие воздушных впечатлений могут воспользоваться парапланом. По крайней мере, один парапланерист точно живёт в Курильске. Я видел, как он рассекал воздух вдоль кромки моря туда-обратно между Курильском и селом Китовое.
Сахалинцы и без меня знают, что подъём на гору идёт, как правило, по руслу ручья, ибо по берегу просто не пролезть. Но! На Итурупе полно медведей, а следовательно, и медвежьих троп - а это совсем не мышиная дорожка. Если где-то по дикому лесу надо идти - ищи медвежью тропу. А особенно - вдоль побережья. Медведи часто осматривают береговую линию, и их тропы идут вдоль моря по карнизам и холмам. Поэтому туристам не стоит тупо переться по прибойке, перелезая с камня на камень и преодолевая прижимы - совсем рядом, поверху, наверняка есть медвежья тропа.
Ещё одно общее соображение. Вдоль всего побережья острова разбросаны как стационарные базы рыбаков, так и временные рыбацкие станы. Разумно бы, при планировании маршрута, заранее узнать их местонахождение, для начала просто позвонив в администрацию Курильска. Помощь, если что, рыбаки всегда окажут, да и просто пару рыбин подкинут. У них может быть и телефон. Я лично был на двух крупных базах - в б.Осенняя и на бывшей погранзаставе Лесозаводская, но их много.
И последнее - ДЛЯ ПОЕЗДКИ НА ОСТРОВ ПЛАНИРУЙТЕ ХОРОШИЙ ЗАПАС ВРЕМЕНИ. Простое дело - сильный дождь на пару дней или прибойный накат на три дня. И всё, график поломался. ТРИ НЕДЕЛИ - вот правильное решение. Иначе получится, что группа заполошно бежит то по берегу, то по зарослям, не имея возможности осмотреться-перемениться с планом, потому что приехали на 8 дней и время поджимает.
Так, с общими рассуждениями заканчиваю и перехожу к личным впечатлениям. Далее буду размещать фотки с разных мест, с подписями. Ну, как они у меня в альбоме идут.

Добавлено через 22 часа 43 минуты

Ф-256. 2 сентября. Теплоход встал на рейде. Вдали, на высоком берегу виден посёлок Курильск – столица острова, точнее, его верхняя часть.



Ф-257. Собственно в Курильске нет ни пристани, ни даже гавани. Морской порт расположен в соседнем посёлке Китовый. Здесь есть обустроенная гавань с причалами для небольших судов, но всё это принадлежит частной компании «Гидрострой». На том берегу видны принадлежащие ей здания рыбозавода «Ясный». И вообще, «Гидрострою» принадлежит на Курилах, как кажется, вообще всё. Вдали виден вулкан Богдан Хмельницкий.




Ф-258. Дорога между Курильском и Китовым идёт вдоль берега. Она грунтовая, как и все остальные. Но местного парапланериста это не огорчает. Он уверенно летает вдоль дороги взад и вперёд. Вулкан Богдан (1585м)– практически домашний вулкан для местных жителей. Из-за его могучего тела еле выглядывает стоящий за ним вплотную вулкан Чирип (1563м).




Ф-259. Курильск стоит на западном, охотском берегу Итурупа. Зимние ветра здесь ледяные и сильные, что отразилось на городских деревьях. Это кусочек нижней части города.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 03.02.2011 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:05   #8
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию




Ф-260 / Ф-261. На деньги всё того же «Гидростроя» реставрируется церковь. Внутри – мраморные полы, как в Эрмитаже.




Ф-262. Зато дома в посёлке в основном деревянные. Вот улица Строительная, где я жил. Слева номера домов чередуются как 1, 2, 3, 4 и т.д. Справа чередование зеркальное – 1а, 2а, 3а, 4а и т.д.



Ф-263. Центральную улицу спешно благоустраивают к возможному визиту руководства страны. Между жителями идут споры, какой завод якобы запускают на днях – бетонный или асфальтовый.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:12   #9
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-264. Парк в центре верхней части благоустраивают армяне. Тут вообще все каменные работы отданы армянским бригадам.



Ф-265. Они же постарались на обустройстве базы отдыха «Гидростроя». Тут целый городок курортного типа с отгороженным куском моря.



Ф-266. На многоквартирные дома к приезду высоких гостей наводят лоск.



Ф-267. При въезде в Курильск с южной стороны установлен памятник Святому Всехвальному апостолу Андрею Первозванному, отлитый в Москве. Взор его обращён почему-то в сторону Калифорнии. С памятной горки хорошо видно, что Курильск состоит из двух частей – низовой и верховой.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:11   #10
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-268. Панорама нижней части Курильска. Исторически посёлок возник в устье реки Курилки. Что характерно, на всех курильских островах историческая айнская топонимика решительно искоренена. Ни одного местного названия, все строго русские, придуман-ные советскими топографистами. Например, имя Куйбышева в одной части острова присвоено просто всему подряд – мысу, заливу, реке, ручью, озеру и ещё перешейку. Вообще-то, нижняя часть Курильска стоит в цунамиопасном месте. В дальнейшем строения стали уходить на высокий берег.




Ф-269.Чуть пройдясь по Курильску, мы в этот же день по старой "стратегичке" переезжаем на машине в бухту Осенняя. Здесь нас ждёт пересадка в лодку для дальнейшего перемещения на турбазу в Одесский залив. В этой небольшой уютной бухте обосновалась капитальная рыбацкая база со своим рыборазводным заводом.



Ф-270. Вырастив мальков горбуши, они выпускают их в речку Осеннюю. Раньше, чтобы обеспечить беспрепятственный проход мальков в море, реку протравливали хлором, убивая всех хищных рыб. Теперь, вроде как, нет. Название фирмы все видели? Звоните, договаривайтесь.



Ф-271.Горбуша, достигнув зрелости, возвращается в родную речку. Здесь её уже ждут – с сетью, выгребая родимую подчистую. Но эта артель ловит рыбу и в море, перехватывая проходящие косяки.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:21   #11
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-272.Вот так идёт выгрузка рыбы на берег. Рыбаки с улыбкой дарят нам 3 крупные рыбины.



Ф-273.Плывём по морю в резиновой лодке Фрегат на моторе 30 л.с. Сильный холодный ветер дует навстречу. Все закутались. Приходится идти далеко от берега, чтобы обогнуть расставленные сети (по-рыбацки – порядки). Нас 6 человек, спасжилеты игнорируются, но запасной мотор есть - 15 л.с. лежит на дне лодки. На спасжилетах.




Ф-275. Проплываем мимо интересного водопада. В отвесной скале, размытой водопадом, нашлись более твёрдые участки, выступами торчащие наружу. Вода, обегая эти преграды, создала живописную композицию – как бы соединённые вместе девичьи косы. Эту находку природы можно было бы в городском парке применить, ещё более симметричный водопад изготовить.



Ф-276. Прибываем в Одесский залив, а там неслабый накат волны на берег. Стремительно высаживаемся и быстро-быстро выбрасываем вещи кучей на песок, чтобы не дать перевернуться лодке. В горячке схватив рюкзак вверх дном, я утопил в прибое топор и пилу, выпавшие из бокового кармана. Песок здесь, кстати, очень мелкий и чёрный, т.н. титано-магнетитовый. Почти готовая руда для обогащения. Именно из такого сырья (по японски – сатэцу) выплавляют металл для настоящих самурайских мечей – катан. Сейчас песок не кажется таким уж чёрным, потому что пришлось весь снимок осветлить из-за недодержки.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:38   #12
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-277. Разбив палаточный лагерь, садимся обедать. Здесь, на «турбазе», из удобств имеется стол, оборудованное кострище, полиэтиленовая будка-кухня, огромный пень для флагштока и щелястая будка-уборная без двери. Вон ее крыша (дырявая) точит в отдалении, на фоне вулкана Атсонупури . Бородатый мужик сумрачного вида – это хозяин базы Андрей Кораблёв, начальник местного лесничества, промышляющий заодно и туризмом.



Ф-278. Посмотрим на наш лагерь с юга. Обмотанная синей плёнкой кухня не имеет ни одного окна. Местный персонал так и лезет туда покурить. А чего, не дует. В отдалении видна душевая кабина, опять без двери, но зато с ржавой бочкой. И тут, в этом убожестве, принимаются тургруппы за абсолютно бешеные бабки. Основная еда - кукса с тушняком и свекольник из банки под майонез. Меня-то привезли сюда бесплатно, со своей едой, под обещание помочь в перестройке «домика» и с тем, что буду развлекать себя сам. На севере Одесского залива стоит высоченный (1634 м) вулкан Стокап. Закат над вулканом сегодня удался.



Ф-279. Но закат над Стокапом – ничто по сравнению с более поздним по времени закатом над вулканом Атсонупури. Хотя этот вулкан и пониже (1205м), он стоит на узком полуострове, вдающемся далеко в море. Это почти островное местоположение Атсонупури позволяет закатным краскам распределиться со всех сторон конуса горы. Практически идеального конуса.



Ф-280. В окрестностях нашего лагеря буйствует высокотравье. Хозяева ищут бензопилу, запрятанную где-то тут в прошлый раз. Через полчаса матюгов пила, наконец, находится.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:49   #13
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-281. Чуть в стороне есть узкий проход в бамбуке, ведущий вглубь леса. К дереву привязан оранжевый рыбацкий кухтыль, указывающий на эту дырку. Иначе не найти.



Ф-282. Бамбук вырос здесь выше человеческого роста и сомкнулся наверху. Ох и надоедает его руками раздвигать, он так и норовит всю рожу расцарапать. Но можно опуститься на четвереньки и путешествовать, изображая собачку. Правда, немного будет мешать рюкзак.



Ф-283. Уф, вышли таки в нормальный лес. Деревья здесь здоровенные, вполне пригодные для лесозаготовки. Они велись тут и японцами, и русскими.Неподалёку есть брошенный посёлок, так и названый - Лесозаводский. Тут попадаются бабочки-махаоны величиной с ладонь. Летают очень быстро и напористо.



Ф-284. Приходим на бывшую пограничную заставу Лесозаводская. Сейчас она пустует, сдана на ответ.хранение местной рыболовецкой артели с правом использования построек. Полгода рыбаки тут живут, а зимой стоит она, занесённая снегами.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 03.02.2011 в 22:04.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:00   #14
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-285. От бывшей заставы недалеко до берега залива Доброе Начало. Здесь рыбаки строят себе причал. Рыбалка здесь плохая. Они объясняют это тем, что в этом заливе нет своего рыборазводного завода, вот рыба сюда и мало идёт. Вдали виден контур местной достопримечательности - Камень Лев.



Ф-286. Мы возвращаемся домой через озеро Лесозаводское. Оно лежит в центре обширной низменности, порядком заболоченной, заросшей камышом и тому подобным тростником. Комарики, здорово! Я ничего, я мимо иду…



Ф-287. Уровень воды в озере уже несколько лет как поднялся так высоко, что съел бывший тут широкий песчаный пляж. А ведь это озеро питается только талой водой с округи да ключами на дне, ни одной речки в него не впадает. Глобальное потепление, однако. Но краснопёрка в озере процветает, вырастает до 30 см длиной. На горизонте виден вулкан Стокап.



Ф-288. Стокап во всей красе, вид с юга. Подъём на него изнурителен, за день ни за что не обернуться. Из-за густой растительности все подъёмы - спуски на курильские вулканы осуществляются по руслам высохших ручьёв. Ближе к вершине дорогу выбирают уже по месту. Стокап завершает собой многлавый хребет Богатырь, протянувшийся наискосок охотского побережья острова.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:13   #15
ORLOFF
Местный
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 66
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-289. Северный берег Одесского залива. В сторону бухты Осенняя уходят поросшие травой отроги Богатырского хребта. Некоторые дикие тургруппы, выйдя из Осенней в Одесский залив, долго и мучительно телепаются по прибойке, перелезая через камни. Но нужно идти поверху, медвежьими тропами. Если на море будет продолжаться такое же сильное волнение, придётся и мне выбираться отсюда пешком.




Ф-290. Рядом с нашим лагерем протекают три ручья. В принципе, они все могли бы быть нерестовыми для горбуши, но мать-природа распорядилась иначе. Вот средний ручей во время отлива. Устье ручья теряется где-то в камнях, а стоящий перед ним косяк горбуши терпеливо ждёт прилива. Зайти в ручей рыбе невозможно.




Ф-291. Если немного подняться по течению ручья, то охватывает оторопь, сколько мусора на берегу. И это при том, что здесь никто не живёт. Весь этот хлам натащило волнами из моря. Как тут рыбе пробиваться наверх?



Ф-292. Ну вот наступил прилив, и морская вода накрыла устье ручья. Но всё равно слишком мелко. Горбуша входит в ручей и бьётся между камней, пытаясь протиснуться выше. Её можно брать голыми руками, что я и делаю. Если идёт дождь, рыба может подняться метра на 3 от устья и всё равно застревает. Медведи, чайки, крабы наедаются на всю зиму.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:26.