Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2010, 22:42   #1
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию Рюкзак.На себе?Волоком?

Вот интересно...
Всегда "Клуб Туристов" Сахалина на себе рюкзаки носили.
Ну, ещё на рыбалке зимней, во вкладыше таскали корюхана по припаю.
Как только появились пластиковые санки в продаже, попробовал по Тунайче зимой рюкзак волоком: легко!хорошо!
У кого какой опыт?
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:13   #2
Hamster
Добрый злыдень
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 489
По умолчанию

Парни, я тут голову сломал какой самогонный аппарат купить....а вы о мирском ))))...
ЗЫ: однако доски мы на "потаскухах" возим, плетутся позади и радуют стучась об пеньки ))))
__________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:19   #3
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Так вроде все Арктические экспедиции этот способ перемещения удобств -оправдали.? Шпаро и т.д.
Делаешь шаг-приподнимаешься на 5 см и приподнимаешь рюкзак.Производишь лишнюю работу. 100 шагов-подъем рюкзака на 5 метров итд.

Тебя так понял: неудобно?!! Думаю, ты не прав. Зимой - если на несколько дней идёшь - рюкзак намного тяжелее, чем летом. Волоком тащить определённо легче, чем на себе... но есть нюансы...О них и спрашиваю

Добавлено через 1 минуту
[quote=Hamster;17803]Парни, я тут голову сломал какой самогонный аппарат купить....а вы о мирском ))))...

Зачем самогонный?...это прошлый век. Закажи ректификационную колонку.

Последний раз редактировалось kolun, 15.01.2010 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 08:11   #4
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Личного опыта не имею. Но саночки применяют когда:
1) вес груза уж совсем неподъемный;
2) подстилающая поверхность подходящего характера – гладкий без больших торосов лед, плотный горизонтальный снег – тогда весь груз на санки.
А дальше идут нюансы: в лесу, на крутых подъемах-спусках, рыхлом снегу. У опытных людей в голове даже есть какие-то оптимальные процентные соотношения весов «рюкзак-саночки» в зависимости от условий.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:32   #5
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Использую пластиковые монококовые сани. Обьем 150л. Такилаж изготовил самостоятельно после консультации с Шраро. (но инфы крайне мало). Дополнительно к такилажу необходимы резинки для упрощения старта, не так бьет при ходьбе. Отзывы крайне положительные, очень просто идется. Готовлю для зимних экспедиций. В инете есть профессиональные, но ценник 1000$/





Можно и так, особой нагрузки всеравно не чувствуется, при достижении опыта смог приеодолевать значительные таросы, для етого нужен короткий такилаж. Перестегнутся на него дело одной минуты.


Опыт использования в лесу пока неоднозначный все зависит от ситуации.
Миниатюры
 
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:40   #6
smersh71
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 300
По умолчанию

В прошлом годе ходили на оз.Птичье. С волокушками. По плотному ровному снегу и льду идти просто песня! А вот по дороге с колеёй не айс, переворачиваются часто. По рыхлому глубокому снегу или торосам ваще запаришься. По лесу, это смотря какие условия: уклоны, буреломы, плотность снега и т.д. Общее впечатление - вещь несомненно полезная в долговременных походушках по относительно ровной местности!
smersh71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:49   #7
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Личного опыта не имею. Но саночки применяют когда:
1) вес груза уж совсем неподъемный;
2) подстилающая поверхность подходящего характера – гладкий без больших торосов лед, плотный горизонтальный снег – тогда весь груз на санки.
А дальше идут нюансы: в лесу, на крутых подъемах-спусках, рыхлом снегу. У опытных людей в голове даже есть какие-то оптимальные процентные соотношения весов «рюкзак-саночки» в зависимости от условий.
О силе привычек.
Как-то зимой ночевали под Нитуйским водопадом. Я знал, что идти от моря туда ровно, по руслу реки - и не взял палок лыжных. Народ удивился: "как-то непривычно, всегда с палками..." А ведь палки действительно мне не пригодились. Думаю, если бы взял санки, народ то бы тоже удивился, всегда мы,советско-сахалинские туристы корячились, на себе рюкзак тащили.
Сейчас жалею, что не брал в такие "ровные" путешествия санки.
Их тогда не продавали, но был уже пластик и эпоксидная смола,
сам бы сделал.
Такова губительная сила привычек.

Последний раз редактировалось kolun, 16.01.2010 в 19:01.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 00:56   #8
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Рюкзак необходим при сложном рельефе и сильно пересеченной местности, в таком случае выигрываешь в маневренности, но проигрываещь в нагрузках. При использовании саней все наоборот. В каждом отдельном случае приходется выбирать. Хотя знаю парней они горные тройки и четверки ходят с пластиковыми (тезовыми) санями. Легко сворачиваются и убераются, но на ледниках здорово разгружают спину и увеличивают скорость. Это третий промежуточный вариант.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:09   #9
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

Хотя знаю парней они горные тройки и четверки ходят с пластиковыми (тезовыми) санями. Легко сворачиваются и убераются, но на ледниках здорово разгружают спину и увеличивают скорость. Это третий промежуточный вариант.[/quote]


Так-так...оч интересно... меня как раз горы интересуют. А в горах сани постоянно переворачиваются. Я уже по дилетантски рассуждал так: уложить рюкзак в сани, и накрыть его санями же: пускай переворачивается, все равно на полозья встанет.
А что за тезовые сани? можно поподробней или ссылу?
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 09:42   #10
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,150
По умолчанию

Ну вот мы в марте с Лёшкой ходили на Круза - он шёл с санками а я с рюкзаком. По равнине ему было легче, но когда начались торосы он задрался эти санки переворачивать, отцеплять, поднимать, переносить... То же самое и в лесу. http://photos.sakhalin.name/?album=12652 Так что всё зависит от рельефа, по которому проходит маршрут.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:27   #11
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Так-так...оч интересно... меня как раз горы интересуют. А в горах сани постоянно переворачиваются. Я уже по дилетантски рассуждал так: уложить рюкзак в сани, и накрыть его санями же: пускай переворачивается, все равно на полозья встанет.
А что за тезовые сани? можно поподробней или ссылу?[/quote]

Ну ссылки нет, это изделие полностью самодельное. Суть его такова. Из (тезы- материал сильно напоминающий банера) шются сани. Сани обьемом по 25 литров. Эти сани имеют не большой такилаж. При желании можно использовать поразному, например как лохань под снег на биваке. Как только представляется возможность, самый тяжолый груз перекладывается в эти сани, такилаж цепляется к оснавному рюкзаку и вперед. Приемущество в мобильности и уневерсальности. Но здается мне в наших горах и с таким рельефом, возможность юзать такие сани не велика. А вот в случае Юры само то. Как только начались "дерибасы" сани убрал, навесил кюкзак и впред. Спустился на пляж и погнали. Когда мы в 2005 огибали Аниву, я желел что не могу разгрузить спину на пляже.

Про конструкцию ракушки Вы не первый. Делается из двух одинаковых саней плотной шнуровкой в леера. Выгода в том что не обращаешь внимание на груз. Но это значительно увеличевает время при подготовке старта, тяжело достать и взять оперативно груз. Сильно путает штатный такилаж. Необходимо изготавливать "вертлюк". Всэ это говорит о узкой специализации подобных саней.

Опытные полярники используя сани, нагружают в первую очередь днище, перенося весь центр тяжести к основанию, это позволяет сбалансировать сани.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:18   #12
Beretik
Лавиноносец
 
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,074
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение

Зачем самогонный?...это прошлый век. Закажи ректификационную колонку.
хамстер, по-моему тебе порекомендовали что-то проктологическое
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:34   #13
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Мне кажется что сани очень хороши по равнине, на лыжах. В лесной местности по траверсам переворачиваются, цепляют за молодые и частые деревья. А всегда каждый выбирает себе снарягу по удобствам и качеству. А у меня есть уже такая колонна и хороший дает самогон! Сами пробовали. Только очистку нужно проводить качественную.
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:46   #14
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

[quote=Крыс;17814]Ну вот мы в марте с Лёшкой ходили на Круза - он шёл с санками а я с рюкзаком. По равнине ему было легче, но когда начались торосы он задрался эти санки переворачивать, отцеплять, поднимать, переносить.

Рюкзак лежит в санях всегда лямками вверх. Начались препятствия - взял на плечи и понёс, проблемы нет... разве что вес санок с такелажем, примерно 2 килограмма.

Добавлено через 8 минут
Ну ссылки нет, это изделие полностью самодельное. Суть его такова. Из (тезы- материал сильно напоминающий банера) шются сани. Сани обьемом по 25 литров. Эти сани имеют не большой такилаж. При желании можно использовать поразному, например как лохань под снег на биваке. Как только представляется возможность, самый тяжолый груз перекладывается в эти сани, такилаж цепляется к оснавному рюкзаку и вперед. Приемущество в мобильности и уневерсальности. Но здается мне в наших горах и с таким рельефом, возможность юзать такие сани не велика. А вот в случае Юры само то. Как только начались "дерибасы" сани убрал, навесил кюкзак и впред. Спустился на пляж и погнали. Когда мы в 2005 огибали Аниву, я желел что не могу разгрузить спину на пляже.

Видимо, тезовые очень лёгкие? А у тебя есть такие? с такелажем? хотелось бы посмотреть...
]

Последний раз редактировалось kolun, 18.01.2010 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:59   #15
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Так! отставить про самогон.

По теме: Абсолютно согласен с Андреем. Лично никогда не требовались волокуши. Во первых столько груза зимой никогда не брал, во вторых по равнине никогда не ходил в поход.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 11:11.