Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2012, 18:43   #31
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Палатка Hilleberg Saitaris 4, цена около 1 355 долларов.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 20:18   #32
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Обзор палатки Mountain Hardwear Trango 4 Person Tent
хорошая палатка для зимы .
если действительно четверо пойдут, то и вес на четверых неплохой.

Некоторые моменты:
!. Отсутствие вентиляции на внутреннем тенте (окромя входов).
Это минус. Для такой большой палатки не помешало бы сделать две вентиляции с молниями по бокам сверху. В мармотовских норах этот нюанс учли и отверстия на молниях работают отлично. Удивлен, почему MHW этого не делает?

2. Отсутствие юбки.
Я бы пришил юбку только к одному главному тамбуру. Там он реально нужен, если собираешься в долгие походы. При сильном ветре, в тамбур однозначно снег задувает, и очень неприятно по утрам отгребать от снега кастрюли, вещи.... Прибавка к весу будет небольшая.

если пришьешь по всему периметру, то получишь сразу два минуса:
1. 700-800 грамм плюс к общему весу.
2. Да здравствует огромное колл-во конденсата. Мало того, что вентиляции мало, так ты еще и юбку будешь постоянно снегом присыпать (не присыпешь, так она всю ночь на ветру шелестеть будет). Испарениям некуда будет деваться.

Северная стена именно по такому принципу и шьет многие палатки. Из-за конденсата и веса они избавляются от юбки на тушке, а шьют только на тамбуре.
Вот пример: (кстати, и вентиляция тоже у Северной Стены присутствует. Обрати внимание на черную полоску возле верхушки палатки. Это и есть вентиляционные молнии. Они с двух сторон.


Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Палатка Hilleberg Saitaris 4, цена около 1 355 долларов.
Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
внешний каркас, рабочий тамбур два входа во внутрь.
Несмотря на шикарный тамбур, палатка узковата для четверых зимой. Предлагают нам четверым разместиться на ширине в 220 см. (это самое широкое место в палатке, дальше хуже). Маловато будет в долгом походе.
У Андрюхиной палатки Trango от MHW показатели по обитаемости мне больше нравятся.
__________________
Без великих авантюристов мечты остаются мечтами...
тел. +79632890808
СПОТ
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 23:18   #33
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Примечательно, но The North Face почему-то в своей палатке четверке Bastion Tent: 4-Person 4-Season уже не делает вентиляции на тенте.


http://www.backcountry.com/the-north...erson-4-season

Чем это объясняется - непонятно. Может производитель считает, что больший объём палатки в расчете на одного человека помогает решить проблему конденсата?

Вообще, выбор в сегменте больших и легких палаток не велик и замыкается замечательной в своём роде MSR Storm King Tent: 5-Person 4-Season


http://www.backcountry.com/msr-storm...erson-4-season

Легкая, высоченная - 160 см. Горные туристы с такой ходят, тщетно ищут более дешевый аналог, но никто из производителей предложить ничего похожего пока не хочет.



Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Некоторые моменты:
!. Отсутствие вентиляции на внутреннем тенте (окромя входов).
Внутренник как раз имеет вентиляцию с молнией прямо напротив окошка.

В плане совершенствования конструкции почти наверняка можно пришить юбку из силиконки на основной тамбур и рассмотреть вариант изготовления боковых вентиляционных ушей по примеру Hilleberg Saitaris.

Верхняя вентиляция
Миниатюры
 

Последний раз редактировалось Andrei, 21.08.2012 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:22   #34
Vizier
Местный
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Несмотря на шикарный тамбур, палатка узковата для четверых зимой. Предлагают нам четверым разместиться на ширине в 220 см. (это самое широкое место в палатке, дальше хуже). Маловато будет в долгом походе.
У Андрюхиной палатки Trango от MHW показатели по обитаемости мне больше нравятся.
реальным пацанам много места не надо: http://www.exped.com/exped/web/exped_homepage_int.nsf

хз как там на 1,7 м. втроем, а про четверых так и думать нее хочется.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 18:52   #35
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
реальным пацанам много места не надо: http://www.exped.com/exped/web/exped_homepage_int.nsf

хз как там на 1,7 м. втроем, а про четверых так и думать нее хочется.
я, конечно, перезагнул про маленькую ширину.
Например, в том же пассате басковском, который как раз 220 в ширину, прекрасно вчетвером спали.

Просто, я говорил именно о длительном (более 5 ночей) зимнем походе, когда уже необходимо больше внутреннего пространства... чем в обычном коротком забеге на 2-4 дня.
__________________
Без великих авантюристов мечты остаются мечтами...
тел. +79632890808
СПОТ
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:11   #36
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Жизнь не стоит на месте. Вот еще одна интересная палатка появилась.

http://www.hobbitspb.ru/palatki_hobb...inter_pro_3480
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 10:48   #37
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Жизнь не стоит на месте. Вот еще одна интересная палатка появилась.

http://www.hobbitspb.ru/palatki_hobb...inter_pro_3480
Не понимаю в чем новизна? Туннель используют многие производители. только здесь еще и юбка пришита. Юбку правильнее сделать с утяжками, чтобы задирать её в безветренную погоду.

Пассат 4 от Баска пользовали с 2004 года и только в прошлом году она наконец таки развалилась (ултрафиолет разрушил структуру ткани). Конструкция очень удобна (огромный тамбур, просторно внутри), но ветроустойчивость у нее хреновая (это видно и по конструкции), кроме того она не держит расстояние между внешним тентом и внутренней палаткой, отсюда проблема - она значительно холоднее (хорошо растянутых) полусфер. Палатка идеальна для 3-х сезонов, для эксплуатации вне гористой местности.

ЗЫ в спорах участвовать не буду, я не рассуждаю, а точно знаю.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 14:20   #38
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Не понимаю в чем новизна? Туннель используют многие производители. только здесь еще и юбка пришита. Юбку правильнее сделать с утяжками, чтобы задирать её в безветренную погоду.

Пассат 4 от Баска пользовали с 2004 года и только в прошлом году она наконец таки развалилась (ултрафиолет разрушил структуру ткани). Конструкция очень удобна (огромный тамбур, просторно внутри), но ветроустойчивость у нее хреновая (это видно и по конструкции), кроме того она не держит расстояние между внешним тентом и внутренней палаткой, отсюда проблема - она значительно холоднее (хорошо растянутых) полусфер. Палатка идеальна для 3-х сезонов, для эксплуатации вне гористой местности.

ЗЫ в спорах участвовать не буду, я не рассуждаю, а точно знаю.
Палатки "тоннель" используют многие производители, но четырехместные, да еще пригодные для зимнего использования c приемлемым весом делают немногие.
Эта палатка от одного из самых лучших российских производителей интересна тем, что представляет собой почти копию палатки hilleberg Keron 4.
http://www.hilleberg.com/home/products/keron/keron4.php

Ставится палатка элементарно просто в отличие от различных "геодезик". Думаю, что если бы полубочки были бы слабы по ветру, их бы не брали на полюс и Гренландию.

http://www.youtube.com/watch?v=lFKgM...yer_detailpage
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:35.