Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2014, 14:04   #31
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Информация по снегу. Выпавший (и продолжающий) идти снег имеет очень низкую плотность 30 кг/м.куб. Это я к тому что, кто собирается на эти выходные куда идти, знайте что передвижение будет сложным, мы снегосъемку у себя тут на площадке в снегоступах делали, все передвижение по пояс в снегу. То же самое будет по лесу, плюс нижний перекристаллизован до упора, не ходьба а мука. Соответственно и выход на склоны, а тем более спуск, крайне опасен. Думаю по Vилке по стандарту в эту метель лавина отработает - посмотрим.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 14:08   #32
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

7 марта 2004 года мы с Арно на снегоступах возвращаясь с Пушки заблудились, и свалились по склону на фото... было примерно 15:30, день был солнечный и теплый, до такой степени, что мы шли в одном базовом слое... экспозиция склона юг-юг-запад, около 30 градусов... в какой-то момент, площадка окрашенная ухнула, и просела где-то на 10-15 см... было очень страшно.. а трещина вдоль сколна уходила вообще еще дальше за деревья - где-то наверное метров на 50

это было очень очень неприятно, хотя про лавины мы вообще ничего на тот момент не знали
Миниатюры
 
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 14:28   #33
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Григорий, это обычная ситуация у нас. Я по-моему в позапрошлом году выкладывал фотографии лавины которая сошла по тропе на пик Чехова, там же мы отмечали лавину 2007. Причем лавины были очень приличные.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 19:03   #34
Тормоз
Местный
 
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Григорий, это обычная ситуация у нас. Я по-моему в позапрошлом году выкладывал фотографии лавины которая сошла по тропе на пик Чехова, там же мы отмечали лавину 2007. Причем лавины были очень приличные.
...вероятно это место за так называемым "вороньим камнем" ?...
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 21:27   #35
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Григорий, это обычная ситуация у нас. Я по-моему в позапрошлом году выкладывал фотографии лавины которая сошла по тропе на пик Чехова, там же мы отмечали лавину 2007. Причем лавины были очень приличные.
Я там уже давно обхожу с востока зимой, острее склон и положе.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 23:35   #36
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...вероятно это место за так называемым "вороньим камнем" ?...
Ага, мы его как раз поперек резали...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
А товарищам бордерам хочу напомнить, что прежде чем выходить на "дикий" склон необходимо выполнить хотя бы элементарный лавинный тест. И по его результатам решать лезть на склон или нет.
Это самый надежный способ оценки склона (Применяю его периодически). На сегодняшний момент наша "планка боязни лавин" очень высока. По моему мы перестраховываемся троекратно, что и позволяет нам не попадать в плохие истории. Однако от этого понимания лавионоопасности склонов у нас не прибавляется. Лавинный тест занимает от силы 5 минут. надо его просто ввести в алгоритм.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 18.02.2014 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 08:42   #37
Тормоз
Местный
 
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Ага, мы его как раз поперек резали...

Добавлено через 4 минуты

Это самый надежный способ оценки склона (Применяю его периодически). На сегодняшний момент наша "планка боязни лавин" очень высока. По моему мы перестраховываемся троекратно, что и позволяет нам не попадать в плохие истории. Однако от этого понимания лавионоопасности склонов у нас не прибавляется. Лавинный тест занимает от силы 5 минут. надо его просто ввести в алгоритм.
...поэтому мы опытные резали его поперёк ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:40   #38
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Да, все правильно. Это "лоб" после выположенного участка за камнем. Я фотографии лавины выкладывал с комментариями. Кто захочет может порыться в архиве форума. Александр, это же хорошо, что вы соблюдаете элементарные правила лавинной безопасности. И о какой перестраховке идет речь - это же цена вашей (и ваших товарищей) жизни. Ведь как показывает вся практика, спасать придется самим и выносить придется самим. А если не дай бог (тьфу-тьфу), чего случится, как смотреть в глаза родственникам? Так что "тестите", если чего-то непонятно, обращайтесь поможем. Надо со снегом поработать давайте - найдем время. К нам тут спас.отряд обратился - мы им небольшие лекции почитаем, а потом будет наверное целый день, а может и не один практики. Если есть с ними контакт можете договориться и присоединиться на практику. Думаю вам и самим, надо с ними более тесное взаимодействие организовать, а тут есть повод.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 10:04   #39
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А
Это самый надежный способ оценки склона (Применяю его периодически).
Можно в двух словах описать, что за способ? А то я во время тестов все время за столом сижу, по-моему
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 13:31   #40
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

В двух словах. Копаешь шурфик, очень желательно на склончике с уклоном (не входя в лавиноопасную зону), подрезаешь (лопатой или лыжами)оба угла (можно даже не подрезать), выходишь выше и прыгаешь на подрезанный блок над шурфом. Блок или его часть ушла - сушите весла сэр т.е., не лезьте на склон. Можно то же самое сделать просто лопаткой (если она еще делается как мотыжка то вообще хорошо), все то же самое, только не выходя из шурфа - лопатка загоняется выше кромки шурфа и потянуть на себя - блок ушел, снег готов.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:34   #41
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=MXQP8R86xxY
http://www.youtube.com/watch?v=CqZ2uOk0j94
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 17:00   #42
Carabus
Местный
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а ведь точно Дуэт...но этот конкретный гребень - сплошной бамбук...
На твоих снимках это не бамбук. Эти горы, включая Жданко и Взморье, выгорели в середине 1950-х гг. Покрыты преимущественно низким разнотравьем, выше верещатники. Бамбука мало, кое-где в нижней части склонов. Клоповные места. Может, конечно какой-то кулуар с западной стороны Смелого и зарос бамбуком, но только внизу.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 17:43   #43
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Андрей, позвольте с вами не согласится. На фотографиях довольно отчетливо виден именно бамбук. Фотография один - бордеры на водоразделе - слева от них и вниз бамбук вылезший из снега. Фотография 2 линия отрыва ниже линии опять бамбук на поверхности снега. Ну и если хорошо присмотреться, то и на остальных фотографиях бамбук присутствует.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 10:27   #44
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Можно в двух словах описать, что за способ? А то я во время тестов все время за столом сижу, по-моему
Я делаю, как описал Юрий: на склоне, по ктр. собираемся ехать снимаю вертикально снег - около 1 метра, получаю ровную стенку (которая смотрит вниз по склону). Затем делаю аналогичные срезы слева и справа, получается выступающая 3 сторонами из снежной стены колонна. Затем аккуратно снимаю заднюю стенку. получаем отдельно стоящий столб 30х30 см (верхний пятак). если есть сверху пухляк (его надо снять в самом начале). Завершающие действия - средний но резкий удар совком лопаты плашмя по пятаку столба. если склон опасный Верхный пласт отделится от основы по прослойке перекристализованного снега.
Если пласт не отделился, можно тянуть верхнюю часть столба вниз по склону зацепив совком лопаты (если лопата трансформируется в мотыжку (Ортовоксы некоторые так могут) процедура еще проще). В зависимости от усилия затраченного на "сдвиг пласта" можно оценить вероятность схода лавины.

ЗЫ оговорюсь - я еще ни разу не получал положительный тест посредством удара (видел только на видео), однако сдвинуть пласт удается практически всегда приложив усилие.

На 100 % уверен, что такой тест на Смелом дал абсолютный результат. Скорее всего снег там должен был "Ухать" и по своей консистенции напоминать пенопласт (относительно легкий и хрупкий). Видно, что он держался на склоне "на честном слове". Перекристаллизованный слой (сыпуха) лежал прямо на земле.

ЗЫЗЫ Многолетние наблюдения за "домашними склонами" уже сформировали "группу риска" (Там где мы видели лавины). По этим склонам мы в зимне время не катаем (Вилка, Майорский снежник). Очень давно не видно лавин в очевидных лавиносбросах (Пушка, Язычнеца), что говорит о необходимости оценки даже тех склонов которые мы знаем и не видели там лавин.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 11:23   #45
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На твоих снимках это не бамбук. Эти горы, включая Жданко и Взморье, выгорели в середине 1950-х гг. Покрыты преимущественно низким разнотравьем, выше верещатники. Бамбука мало, кое-где в нижней части склонов. Клоповные места. Может, конечно какой-то кулуар с западной стороны Смелого и зарос бамбуком, но только внизу.
Андрей, на видео (ссылка на первой странице темы) хорошо просматривается бамбук на переднем плане. Правда в месте схода лавины я его не разглядел, но там уже дистанция достаточно большая.

Юрий, Саша - спасибо за пояснения, буду иметь ввиду.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:46.