Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2013, 23:05   #46
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerXio Посмотреть сообщение
Вроде всем известные азы, но.. где не стоит разбивать лагерь:
удобоворимый вид , по моему все, кроме морского побережья.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Чем тебя не устраивает этот вариант? Я всегда рассматривал СПОТ именно как средство для вызова спасателей в случае серьезной ситуации, а отслеживание по карте - как приятное дополнение.
конкуренции с телефоном он не выдерживает, поскольку ты не можешь получить подтверждения, что тебя поняли и приступили к поискам. И ты не можешь объяснить детали. По телефону можно получить косультацию доктора о необходимых действиях при травмах. Единственая причина покупки спота это цена + трек (трек это очень интересно для наблюдающих) СОС И др сообщения это больше опция.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 25.12.2013 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:13   #47
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

[quote=Аспид;50843]
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Да всё замечательно у этих ребят!
Только цена трубки Турайя примерно 32т.р.; а касательно Инмарсата, то абонентская плата в Инмарсате 8у.е./день +залог + 1,4у.е. за каждую исходящую минуту!
Ну-ка, посчитай: даже за две недели только за аренду я заплачу 14Х8Х32=3696 более 3,5 т.р., без учёта сообщений.
Я чего-то недопонял или есть какие-то "специальные" тарифы?

Надо выбирать систему и покупать под нее трубку, кто хочет найти - найдет по-дешевле, возможно и б/у вариант, возможно на зарубежных аукционах (магазинах), возможно в складчину.

Тарифы тоже есть вменяемые, о чем сказано выше.
Например: http://isatphone.kz/index.cfm?page=tarif

вот опыт использования Тураи http://www.risk.ru/users/asfk/192518/
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:13   #48
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Для меня опасность в прибрежном маршруте на м. Анива со стороны моря это новое знание.
..
ЗЫ К осыпям и селям стал серьезно относится только после случая на Шантарах, когда байдарочнику руку камнями раздробило.
А мы с Мирандой&Co в этом убедились в марте, на той же Аниве - я впервые увидел там "кипящее" море там где его отродясь не было, там по идее широченный пляж... (см.фото)
Плюс когда мы там были впервые с Лососем мне ногу придавило огромным камнем - был бы один - там бы и остался в капкане... И Надя ведь это знала, я показывал ей все фото.
Миниатюры
 
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:23   #49
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
удобоворимый вид , по моему все, кроме морского побережья.
Добавлено через 5 минут
конкуренции с телефоном он не выдерживает, поскольку ты не можешь получить подтверждения, что тебя поняли и приступили к поискам. И ты не можешь объяснить детали. По телефону можно получить косультацию доктора о необходимых действиях при травмах. Единственая причина покупки спота это цена + трек (трек это очень интересно для наблюдающих) СОС И др сообщения это больше опция.
СПОТ оповещает, что сообщение не прошло (диод моргает красным). Если человек посылает СОС - предполагается, что ему нужна внешняя помощь спасателей и он запрашивает именно ее. Адекватно оценить ситуацию и послать соответствующее ей сообщение - задача владельца СПОТа. И владельца телефона тоже, кстати.

По сравнению с телефоном недостатки СПОТа и так понятны, здесь говорить не о чем. Но утверждать, что СПОТ бесполезен для критических ситуаций, я бы не стал. Для меня СПОТ прежде всего - "красная кнопка".

СПОТ удобен в т.ч. весом и размером - спутниковые телефоны все же слишком здоровые. И автоматическая передача координат тоже очень удобна. Ведь при наличии спутникового телефона тебе еще обязательно нужен GPS - указать свои координаты, если местность недостаточно знакомая тебе и/или спасателям.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:38   #50
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
И автоматическая передача координат тоже очень удобна. Ведь при наличии спутникового телефона тебе еще обязательно нужен GPS
В Инмарсате отправить координат очень просто. И вообще он работает только определив координаты. Так что это не проблема. Огромный плюс Инмарсата бесплатные входящие веб смс. Можно от координатора хоть 3 раза в день смс с погодой получать.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:52   #51
TapeH
Мущина с бальшим
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
В Инмарсате отправить координат очень просто. И вообще он работает только определив координаты. Так что это не проблема. Огромный плюс Инмарсата бесплатные входящие веб смс. Можно от координатора хоть 3 раза в день смс с погодой получать.
Входящие СМС-ки - это тема, согласен.

Добавлено через 3 минуты
А как там с надежностью? Наслышан о ненадежности спутниковых телефонов.

И с размером/весом у меня всегда вопросы -в пешем походе каждый грамм/милилитр на счету. Или прогресс не стоит на месте?
__________________
http://sakhscape.ru/

Последний раз редактировалось TapeH, 25.12.2013 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 07:28   #52
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
А как там с надежностью? Наслышан о ненадежности спутниковых телефонов.
И с размером/весом у меня всегда вопросы -в пешем походе каждый грамм/милилитр на счету. Или прогресс не стоит на месте?
Даже система Глобал Стар из-за потери части спутников которой стали разводится разговоры о ненадежности спутниковой связи в скором времени станет вновь полнофункциональной (SPOT, кстати, работает на этой системе).

Даже самые габаритные модели телефонов сейчас весят около 300 граммов, есть весом и менее 200 граммов.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 09:47   #53
Vizier
Местный
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,358
По умолчанию

на кнопки тоже нужно кому то нажимать... а неприятности часто происходят внезапно. и в таких крайних случаях спот в остатке получится полезней.. сэкономит поисковикам время.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:05   #54
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
на кнопки тоже нужно кому то нажимать... а неприятности часто происходят внезапно. и в таких крайних случаях спот в остатке получится полезней.. сэкономит поисковикам время.
Только, что поисковики будут искать, когда поймут, что посылаемые с одного места точки это ЧП, а не "забыл выключить" (у меня было на Спамберге) или "потерял" (на Водораздельной).

Моё мнение спот - это недорогая альтернатива телефону, при правильном пользовании которой можно повысить шансы выбирания из з-цы.
Если уж на то пошло, то спот+телефон правильный симбиоз.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:31   #55
Фёдорыч
Местный
 
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 459
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Полностью подтверждаю. Оперативное получение погодной информации архиважно на маршруте, в каякинге в разы.
Как там было намедни? "НЕ 15-16. Хорошая погода?"
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:41   #56
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

со скрипом отдал большую часть отпускных для покупки спутника Global Star, в 2008 году перед первой вылазкой на шмидта... не пожалел ни капли и пользуюсь до сих пор... СПОТ тоже есть, и тоже им очень доволен...

спутник на Пушкина с собой не беру... СПОТ тоже не брал, но в связи с последними событиями буду брать постоянно и включать... вот такой для себя вывод...

теперь ищу систему, чтобы принимать большие объемы информации - очень интересуют морские подгодные карты и прогнозы...но тут даже не вопрос в системе которую использовать, а где взять для нее энергию....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 21:06   #57
Misha
Местный
 
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
теперь ищу систему, чтобы принимать большие объемы информации - очень интересуют морские подгодные карты и прогнозы...но тут даже не вопрос в системе которую использовать, а где взять для нее энергию....
Гриша, а насколько большие? Эти карты растровые или векторные?
Энергия для приема или для просмотра, или для того и другого?

Если длительная автономка и тащить не на себе, то по-моему солнце плюс аккум с нужными переходниками - оптимальный вариант.

Я себе брал небольшую панель, достаточную для зарядки телефона/смартфона, рации, АА (фонарь, ЖПС). На воде все это дело пакуется в прозрачную герму для карты и крепится на палубу.
Правда в боевых условиях еще не проверял...
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 22:53   #58
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

[quote=Andrei;50852]
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Надо выбирать систему и покупать под нее трубку, кто хочет найти - найдет по-дешевле, возможно и б/у вариант, возможно на зарубежных аукционах (магазинах), возможно в складчину.
...http://www.risk.ru/users/asfk/192518/
О стоимости. Видно, что 1.есть СПОТ за 4-5т.р. и годовой платой за 4,5т.р, и 2.спутниковые мобилы за 12-30т.р. и годовой оплатой за 2-3т.р. Через 4-10 лет стоимость обоих устройств примерно сравняется: СПОТ 5+4х4,5=23т.р. и Спутн.тел. 12+4х2,5=22т.р.
О возможностях. Они весьма разнятся, каждый выбирает для себя.
Мой вывод. Если ходишь много и часто и хочешь иметь много дополнительной информации при необходимости, лучше иметь №2.
Если ходишь редко, не нуждаешься в излишнем общении и хочешь только сообщать "ОК"/"SOS" - то достаточно №1.
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!

Последний раз редактировалось Аспид, 27.12.2013 в 20:48.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:47   #59
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

никто не пишет вес № 1;№2. Сколько весят?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:27   #60
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

спот весит 250 грамм
спутник весит около килограмма (мой старый), новые меньше
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:23.