Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2013, 15:13   #31
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию Треккеры - какие бывают?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
...какой нужно покупать?
И кстати SPOT - это ведь только одна фирма.
М.б., есть и другие производители с более привлекательной системой оплаты, типа платишь, только когда пользуешься.
Кто-нибудь может просветить?
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:05   #32
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
На короткий поход - да. Прогноз себя может оправдать. На длительный - вопрос. Погода меняется каждые три дня. Всё равно приходится действовать по ситуации. В 2001 на Шмидта южнее м. Пещера пришлось 7 часов сидеть у непропуска и ждать отлива. Накат лупил в скалу, как кувалдой. И даже в отлив проходили сцепившись попарно.
а тут уже возникает второй момент.. коммуникации.. мы получаем прогноз раз в сутки... иногда дважды через спутник... очень помогает... в 2008 году удержал народ на Порше 2 суток, и замечательно прошли Елизавету и восточку... до этого был там сильный шторм, мы его естественно не чуствовали, и могли выхватить по-полной если бы сунулись сразу...

так что номер 2 - коммуникации....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:26   #33
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а тут уже возникает второй момент.. коммуникации.. мы получаем прогноз раз в сутки... иногда дважды через спутник... очень помогает... в 2008 году удержал народ на Порше 2 суток, и замечательно прошли Елизавету и восточку... до этого был там сильный шторм, мы его естественно не чуствовали, и могли выхватить по-полной если бы сунулись сразу...

так что номер 2 - коммуникации....
Полностью подтверждаю. Оперативное получение погодной информации архиважно на маршруте, в каякинге в разы. Для меня опасность в прибрежном маршруте на м. Анива со стороны моря это новое знание.

Но вне зависимости от прогноза необходимо установить правила и соблюдать их при любом раскладе.
Сейчас, очевидно, что места ночевок надо выбирать с возможностью безопасной эвакуации на случай шторма и прилива.
ЗЫ К осыпям и селям стал серьезно относится только после случая на Шантарах, когда байдарочнику руку камнями раздробило.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:34   #34
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Прокуратура разъясняет: Экстренные оперативные службы смогут определять местонахождение абонента, набравшего единый номер вызова «112» // 25 декабря 2013
В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 346-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона «О связи» оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб.
Бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб, а также установленных в соответствии с российской системой и планом нумерации номеров вызовов соответствующих экстренных оперативных служб.
В качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб на всей территории Российской Федерации назначен номер «112».
Кроме того, оператор связи обязан предоставить операторам системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру информацию о месте нахождения пользовательского оборудования, с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии, и иную необходимую для обеспечения реагирования по вызову или сообщению о происшествии по единому номеру информацию, порядок предоставления и объем которых, в том числе правила определения места нахождения пользовательского оборудования, определяются федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Согласие пользователя услугами связи, осуществившего вызов или передачу сообщения о происшествии по номеру «112» на обработку и предоставление персональных данных, не требуется.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:53   #35
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Это слабо к нам применимо. Т.к. если есть мобильная связь, вопросов вообще на порядок меньше.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:49   #36
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Вот кстати аналог SPOT только сервис на Иридиуме базируется, можно сообщения принимать и отправлять, а не только статусные сообщения слать http://www.inreachdelorme.com/
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 19:28   #37
Andrei
Местный
 
Аватар для Andrei
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А кстати почём стОит СПОТ? Где продаётся, какой нужно покупать?
При сложившихся ценах на спутниковую связь и аппаратуру (inmarsat isatphone pro, thuraya) покупка СПОТов, не работающих на прием информации, оправдана, пожалуй, только для водных путешествий.

Нажав кнопку SOS на СПОТе, вы не будете знать, услышан ли Ваш сигнал о помощи и на что вам надеяться.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 19:39   #38
SerXio
 
 
Регистрация: 24.02.2013
Возраст: 44
Сообщения: 16
Восклицание

Вроде всем известные азы, но.. где не стоит разбивать лагерь:


А вот это уже более специфично "Международная кодовая таблица сигналов спасателям":
SerXio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:37   #39
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
При сложившихся ценах на спутниковую связь и аппаратуру (inmarsat isatphone pro, thuraya) покупка СПОТов, не работающих на прием информации, оправдана, пожалуй, только для водных путешествий.

Нажав кнопку SOS на СПОТе, вы не будете знать, услышан ли Ваш сигнал о помощи и на что вам надеяться.
Здесь два, даже три вопроса в одном: получение информации, сообщение состояния и стоимость услуг.
1.СПОТ, вроде не дорог, НО работает только при проплаченном на год вперёд траффике. Работает автоматически, информацию не принимает.
2.Спутниковый телефон. Дорого и сердито, но по своему опыту знаю, что он работает не везде и не всегда. Автоматом СОС не подаст.
3. Для спокойствия моих близких и меня лично (чтобы знали, где искать) нужен именно СПОТ или его аналог. Чтобы срабатывал АВТОМАТИЧЕСКИ, но недорогой после покупки (включил - оплатил из аванса, не работает - снимается минимальная символическая сумма).

Добавлено через 16 минут
Народ, в свете сказанного и обсуждаемого, хочу вновь обратиться с предложением.
У многих из форумчан имеются СПОТы, большей частью времени неиспользуемые.
У меня тоже есть такой прибор, с набежавшим за год неиспользования долгом. Ходить - не ходил, платить за простой - денег жалко.
Так может объявиться владельцам сиих очень полезных прибамбасов о том, что есть таковые и они могут быть сданы в аренду.
Плата, насколько я помню, составляет около 150 баков в год, т.е. 150Х32/365 = 13,15 р/день =100р/неделю =500р/мес. (цифры примерные). Это же всё-таки лучше, чем теряться навсегда!
Да фиг с ним, берите мой хоть бесплатно, только не теряйтесь больше!!!
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!

Последний раз редактировалось Аспид, 25.12.2013 в 20:53. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:40   #40
tov.Shiloff
Местный
 
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Прокуратура разъясняет: Экстренные оперативные службы смогут определять местонахождение абонента, набравшего единый номер вызова «112»
Или даже проще http://spasatel.mchs.ru

И в МЧС знают с кем имеют дело: http://www.mchs.gov.ru/folder/424374
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:50   #41
Andrei
Местный
 
Аватар для Andrei
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 787
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
У многих из форумчан имеются СПОТы, большей частью времени неиспользуемые.
У меня тоже есть такой прибор, с набежавшим за год неиспользования долгом. Ходить - не ходил, платить за простой - денег жалко.
Так может объявиться владельцам сиих очень полезных прибамбасов о том, что есть таковые и они могут быть сданы в аренду.
Плата, насколько я помню, составляет около 150 баков в год, т.е. 150Х32/365 = 13,15 р/день =100р/неделю =500р/мес. (цифры примерные). Это же всё-таки лучше, чем теряться навсегда!
Да фиг с ним, берите мой хоть бесплатно, только не теряйтесь больше!!!
150 долларов в год за такой функционал -дорого, за эти деньги можно обеспечить себя спутниковой связью на два года - на примере inmarsat isatphone pro, а про thuraya я вообще молчу. Думаю, что не ошибусь, что почти наверняка в Сахалинских сопках, крутизна склонов которых редко превышает 30 градусов, у вас не возникнет проблем даже при связи через геостационарный спутник.

Последний раз редактировалось Andrei, 25.12.2013 в 21:58.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:26   #42
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

[quote=Andrei;50841]150 долларов в год за такой функционал -дорого, за эти деньги можно обеспечить себя спутниковой связью на два года - на примере inmarsat isatphone pro, а про thuraya я вообще молчу. .../QUOTE]

Да всё замечательно у этих ребят!
Только цена трубки Турайя примерно 32т.р.; а касательно Инмарсата, то абонентская плата в Инмарсате 8у.е./день +залог + 1,4у.е. за каждую исходящую минуту!
Ну-ка, посчитай: даже за две недели только за аренду я заплачу 14Х8Х32=3696 более 3,5 т.р., без учёта сообщений.
Я чего-то недопонял или есть какие-то "специальные" тарифы?
__________________
Возьми бревно и сделай себе лодку!

Последний раз редактировалось Аспид, 25.12.2013 в 22:29.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:53   #43
Брэд Пит
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщения: 51
По умолчанию

[quote=Аспид;50843]
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
150 долларов в год за такой функционал -дорого, за эти деньги можно обеспечить себя спутниковой связью на два года - на примере inmarsat isatphone pro, а про thuraya я вообще молчу. .../QUOTE]

Да всё замечательно у этих ребят!
Только цена трубки Турайя примерно 32т.р.; а касательно Инмарсата, то абонентская плата в Инмарсате 8у.е./день +залог + 1,4у.е. за каждую исходящую минуту!
Ну-ка, посчитай: даже за две недели только за аренду я заплачу 14Х8Х32=3696 более 3,5 т.р., без учёта сообщений.
Я чего-то недопонял или есть какие-то "специальные" тарифы?
есть ещё глобал стар без абон платы, спутники они увеличили количество, я пользуюсь 2тыра положил на год хватает да и более мона если только экстренно говорить, если не ошибаюсь 60 руб минута, а бэушную трубу я брал за 15 тыр прямо в посейдоне
__________________
циничная сволочь с нестабильным мировоззрением
Брэд Пит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:59   #44
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Я чего-то недопонял или есть какие-то "специальные" тарифы?
Если мы берем спот для информирования о ЧП, то вариант предложенный Андреем лучше поскольку ты можешь весь год шарахаться и не попасть в ЧС (в 99% случаев так и происходит и деньги не тратишь), но если ты попал, то имеешь возможность досконально обьяснить ситуацию и сориентировать спасателей. В случае со СПОТом это в первую очередь возможность отслеживания передвижения, потеряться сложно, но пока спасатели додумаются что у тебя проблема, будет уже поздно. То есть вариант автоматической передачи координат не работает в целях спасения, а только лишь в целях наблюдения за прогрессом движения.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:04   #45
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
В случае со СПОТом это в первую очередь возможность отслеживания передвижения, потеряться сложно, но пока спасатели додумаются что у тебя проблема, будет уже поздно. То есть вариант автоматической передачи координат не работает в целях спасения, а только лишь в целях наблюдения за прогрессом движения.
Саша, секунду - у СПОТа есть возможность настроить 3 типа кастомных сообщений, включая сообщение СОС. Например: (1) "У нас все ок", (2) "Вынуждены сидеть из-за непогоды", (3) "Нам нужна экстренная помощь, SOS". Причем, эти сообщения могут приходить на e-mail и еще на телефон (только на телефон - за отдельную плату). Далее, координатор (или координаторы - см. мое предложение сверху) связывается с МЧС и запрашивает спасательную операцию.

Чем тебя не устраивает этот вариант? Я всегда рассматривал СПОТ именно как средство для вызова спасателей в случае серьезной ситуации, а отслеживание по карте - как приятное дополнение.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:58.