Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Конфедерация, сайт и форум
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конфедерация, сайт и форум О Конфедерации, планы развития, вопросы, предложения и всё непосредственно связанное с СКЭВС, а также вопросы, отзывы и предложения по работе сайта и форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2014, 09:09   #1
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию Об увековечении памяти Андрея Клитина

Как известно, 7 июня всех потрясла новость о трагической гибели Андрея во французских Альпах. Его жена (язык не поворачивается сказать «вдова») Галина при этом выжила, и недавно она вернулась в Южный. Я её видел и беседовал с ней. По её словам, причиной трагедии был просто несчастный случай. Они спускались по склону, не очень крутому, и на первый взгляд представлявшемуся вроде безопасным. Но это была вторая половина дня, и под действием солнечных лучей снег начал сползать вниз, они по нему и поехали. Это было на виду у людей возле хижины, расположенной немного ниже того места и в пределах видимости. Поэтому вертолёт прилетел оперативно, что и спасло жизнь Галине.
Вскоре после этого случая я поднял вопрос о возможном присвоении имени Андрея Клитина какому-либо географическому объекту на территории Сахалинской области: см. http://forum.sakh.com/?sub=1311055&p...73442#38773442 Пётр Цырендоржиев с ника «патамушта» ниже ответил, сообщив состав Сахалинского филиала Русского географического общества, его местонахождение и телефон одного из членов Учёного совета филиала. Полагаю, осенью надо будет обязательно туда обратиться с подобным предложением.
Но вот с каким? Естественным образом напрашивалось пожелание присвоить имя Андрея Клитина каскаду водопадов на склоне горы Стахановской, обнаруженному как раз им в 2005 году. К сожалению, в подобном предложении было отказано с мотивировкой, что водопады не принято называть именами людей. Тем не менее, обиходное название этого каскада водопадов, похоже, начало получать распространение.
Как видно из карты, http://photos.sakhalin.name/photo/580647 этот каскад водопадов расположен на безымянном большом ручье, впадающем в речку Песковку в районе дороги на Лесное. Некоторые соседние ручьи именованы – в частности, восточнее в Песковку впадает ручей с названием «Безымянный», что уже приводит к путанице.
Так вот: вношу предложение назвать ручей, на котором расположен каскад водопадов, о котором ведётся речь, как раз именем А. Клитина. Возможные вариации наименования: «Клитина», «Клитинка», «Клитинский». Тогда этот каскад уже назывался бы каскадом водопадов на ручье его имени, что внесло бы определённую ясность, да и было бы достойным увековечением его памяти.
Интересно, что сам Андрей в своей базе данных водопадов, см. http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/Waterfalls.htm под номером 1 выставил водопад, который назвал именем писателя Михаила Финнова. Но это название, похоже, не официальное, а скорее обиходное. Каскад водопадов на склоне горы Стахановской в той таблице указан под номером 12.
Вполне возможно присвоение имени Андрея и другим объектам – например, какой-нибудь горе, на которую он восходил и которая в настоящий момент не именована, и т.п. Хотелось бы увидеть ещё какие-нибудь предложения, с тем, чтобы осенью предметно обратиться с ними в наш филиал РГО.

Добавлено через 20 минут
Кроме того, Галина внесла предложение: в конце осени провести день памяти Андрея. Можно было бы на базе клуба "Бумеранг", либо областной научной библиотеки.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.

Последний раз редактировалось Valery, 17.08.2014 в 09:29. Причина: Добавлено сообщение
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 15:48   #2
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Валерий, спасибо за тему.

По поводу выбора географического объекта - я могу разве что предложить подумать еще о восточно-сахалинских горах и Курилах - Андрей ведь много там бывал. Может быть Галина сможет что-то предложить?

И по поводу РГО - у меня есть контакты в их головном офисе. Если вдруг понадобится какая-то помощь в плане поиска их людей здесь или еще чего-нибудь - могу поспрашивать.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 08:05   #3
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

Женя, выйти на РГО предлагаю осенью.
А Галина как раз ждёт предложений. Можно и Восточно-Сахалинские горы, можно и Курилы. Может, предложения по этому поводу и будут?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 15:24   #4
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,578
По умолчанию

Для таких предложений нужно хорошо знать его маршруты...
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 21:16   #5
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

Может, здесь кто-нибудь его маршруты и знает?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 18:59   #6
Litvinov
Местный
 
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 128
По умолчанию

По поводу Восточно-Сахалинских гор. Андрей работал в экспедиции Д.Р. Шонова на Набильском хребте, по поиску и разведке пещер, которых они наоткрывали не мало. Одна из гор исследованных ими, безымянная, имеет высотную отметку 1302. Предлагаю присвоить ей имя Андрея Клитина.
Теперь, что касается предложения Вячеслава Козлова о присвоении имени А.Клитина соседней с Вайдой вершине, на юг, через седловину. Откроем отчет Ю.И. Берсенева «Карст о. Сахалин и условия его формирования», а также статью А.К. Клитина « Из истории спелеологических исследований в Восточно-Сахалинских горах», читаем: «…юго-восточная часть (массива) образует двухглавую гору Вайду (835 м. – северо-западная вершина и 947 м. – юго-восточная), являющейся одной из господствующих вершин водораздела…».
Именно о вершине 947 и говорил Вячеслав.
Мое мнение, что здесь не надо ни чего переименовывать.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 10:58   #7
Valery
Местный
 
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 472
По умолчанию

Можно и высоту 1302 на Набильском хребте. Хотелось бы увидеть её на карте.
Если, к примеру, попытаться подать заявку о присвоении его имени и водопадному ручью, и горе, то это вряд ли будет чему-нибудь противоречить.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 17:48   #8
Litvinov
Местный
 
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 128
По умолчанию

Полностью Вас поддерживаю.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 17:27   #9
Boomerang
 
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: ул. Сахалинская 25а
Сообщения: 86
По умолчанию

Сегодня была рабочая встреча с депутатом гос. думы Андреем Хапочкиным (под протоколом). К четвергу нужно предоставить предложения какие географические объекты могут быть названы именем Андреем Клитина.
Просьба ко всем высказать свое мнению по поводу высказанных предложений в этой теме. Наше предложение всё так же южная вершина горы Вайды и один из безымянных островов Курильской гряды.
Так же просим предложить место установки мемориальной доски. Наше предложение - гора Вайда! Завтра будем готовить письмо губернатору, просим высказать свои предложения до среды!
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 17:40   #10
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Ну как курильчанин выскажусь за остров Курильской гряды. На Курилах Андрея знают и помнят.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 19:09   #11
saltyn
 
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщения: 1
По умолчанию

При всем уважении,я считаю не стоит переименовывать уже открытое и названное,достаточно памятных и интересных мест немеющих конкретных имен и обозначений,взять ту же высоту на Набильском хребте например...
saltyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 20:36   #12
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saltyn Посмотреть сообщение
При всем уважении,я считаю не стоит переименовывать уже открытое и названное,достаточно памятных и интересных мест немеющих конкретных имен и обозначений,взять ту же высоту на Набильском хребте например...
Ну, естественно, речь идёт не о переименовании, а о присвоении имени Андрея ещё безымянным объектам.
Думаю, надо и острову Курильской гряды присвоить имя, и на Вайде вершину назвать и табличку памятную установить. Ведь Андрей во многих местах оставил свой след, как почти универсальный исследователь и учёный. Будет справедливо, если так будет.
__________________
"... жизнь — это длинный маршрут, каждый раз в новую местность". (Олег Куваев)
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 20:49   #13
Tevtonec
 
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 60
По умолчанию

Я согласен с saltyn, Valery и Литвиновым. На Сахалине имеется достаточное количество безымянных, но в то же время довольно характерных и выделяющихся на местности объектов, которые только и ждут достойное имя, поэтому переименовывать памятник природы "гора Вайда" с давно устоявшимся и привычным нам названием я не вижу, особенно если сам Андрей ее описывает как двухглавую гору Вайда . Насколько я знаю, РГО проводит целую программу по наименованию безымянных проливов и мысов. К тому же спелеологические исследования на горе Вайда были всего лишь частью (причем далеко не приоритетной) увлечений Андрея, хотя в этих вопросах он был так же сведущ, как и во многих других, касающихся путешествий. Думаю не стоит выдавать скоропалительные решения, только потому, что депутат потребовал их к среде. TapeH прав, необходимо сначала изучить маршруты, перечитать его книги "Вновь открываю Сахалин", "Водопады", в конце концов организовать турпутешествия - "По следам Андрея Клитина". Если уж и называть гору в честь Андрея, то предложение Игоря Литвинова о безымяной вершине на Набильском хребте более чем подходяще, с учетом того, что Андрей не мало времени провел в этих местах.
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 21:15   #14
Litvinov
Местный
 
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Ну, естественно, речь идёт не о переименовании, а о присвоении имени Андрея ещё безымянным объектам.
Думаю, надо и острову Курильской гряды присвоить имя, и на Вайде вершину назвать и табличку памятную установить. Ведь Андрей во многих местах оставил свой след, как почти универсальный исследователь и учёный. Будет справедливо, если так будет.
Простите, а что значит, "на Вайде вершину назвать"? Вайда это не горная страна или хребет, это и есть вершина.
Название - Вайда, досталось нам, скорее всего, от коренных народов Сахалина. Это историческое, устоявшееся название, закрепленное на картах, в литературе, ссылки на которую я уже приводил в данной теме.
Я не против имени Андрея Клитина на карте, я против ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ наследия.
Для примера, гора Эльбрус тоже состоит из двух вершин, но ни кто не пытается их разделить и присвоить каждой отдельное название.
Андрей бывал и работал во многих частях Сахалина, в том числе и на Набильском хребте. О водопадах им целая книга написана, т.е. несколько лет жизни человек посвятил этим удивительным природным явлениям, провел большую работу по описанию, съемке, а мы, его единомышленники, друзья, уважая самого Андрея, не уважаем его труд. Так получается?
Мои предложения касающиеся увековечивания имени Андрея Константиновича Клитина написаны в этой теме несколько выше и остаются прежними.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:01   #15
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 62
Сообщения: 1,154
По умолчанию

табличку я бы поставил на каскаде водопадов, что рядом с Южным.
Почему?
На Вайде не каждый был, и немногие будут. Помню, что когда Андрей мне рассказывал про этот каскад, то было видно по нему: он считал это значительным событием в своём поиске водопадов Сахалина. "Буквально рядом с Южным - и такое я нашёл!"
Место это рядом с Южным, не Вайда, ходить туда будут чаще и памяти об Андрее и его делах будет больше.
Добавлю, что изначально это не моё предложение, а Валеры Хмары.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:43.