Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2011, 13:01   #1
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию Ищутся буйные. Пять тысячников.

Итак, пять тысячников. С заходом на все вершины, высота которых превышает 1000м. Идея родилась в начале января и планировалась, как кульминация зимнего сезона. Единственный вариант проведения без дополнительных выходных - мартовские праздники.

Уверен, что 90% участников форума, знают маршрут, как свои пять пальцев, но всё-таки некоторые соображения выскажу. Я настроен на преодоление маршрута с севера на юг (г. Агустиновича - г. Майорская), путь в обратном направлении я как-то не рассматривал. 80% пути высота над уровнем моря составляет не менее 600м. Больших перепадов высот, кроме одного места, нет. Большая часть маршрута этой зимой пройдена мной по частям. Не пройдены участки г. Августиновича - г. Луга и г. Красная - г. Майорская(планируется через 2 недели). Наибольшие опасения вызывают подходы к Майорскому хребту с севера (перепад ~500м), туда я планирую выдвигаться на разведку. В остальном же места хожены. Ну и, как я уже говорил, особенности маршрута позволяют в любое время, в случае нехватки времени или возникновения непредвидженных сложностей, сойти с маршрута и через несколько часов оказаться в городе.

Что качается моих приоритетов и целей. Маршрут конечно очень амбициозный, и я буду доволен, если он будет реализован даже на 2/3.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:11   #2
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Эх 3 дней не хватит... Хотя чем черт не шутит... и еще вопрос, а пятым тысячником какая гора является? Всегда думал их 4. 1. Августиновича, 2. Пушкинская, 3. ПЧ, 4. г. Майорская.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:12   #3
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Я с Большим удовольствием подддеерржжу! Но нужно знать точные числа! С 14 февраля в отпуске до 15 марта. Хочу съездить еще на КУНАШИР в 20 числах февраля на пару недель. Давай обдумаем!?
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:20   #4
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Эх 3 дней не хватит... Хотя чем черт не шутит... и еще вопрос, а пятым тысячником какая гора является? Всегда думал их 4. 1. Августиновича, 2. Пушкинская, 3. ПЧ, 4. г. Майорская.
если порыться в архивах, идея пяти-тысячников уже поднималась... лет так 5 назад

пятая гора это Высокая, она соб-но говоря, самая высокая точка Майорского хребта
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:47   #5
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
если порыться в архивах, идея пяти-тысячников уже поднималась... лет так 5 назад

пятая гора это Высокая, она соб-но говоря, самая высокая точка Майорского хребта
Это которая язычница?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:55   #6
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Маршрут хороший. То, что в теме про Спамберг не приняли -оно и понятно, там свой поход и как раз самое обсуждение.
Из личного опыта. Уже давно было. Январь. После неудавшегося из-за сильных снегопадов выхода на Лопатина:
на обратном пути мы сошли с поезда вчетвером на ст.Н-Александовке, по дороге до бомбоубежища, далее на лыжах поъём на перевал между гг.Пушкина и Чехова, радиальный выход на п.Пушкина, возвращение на перевал, траверс массива п.Чехова до Чеховского перевала-НОЧЁВКА-траверс массива г.Красная и спуск к Марковскому перевалу-подъём в лоб на г.Стахановскую, траверс Майорского хр. в западном направлении мимо карьера, спуск в долину Марковки-НОЧЁВКА-возвращение через Московский перевал в город.
Вроде была ещё одна ночёвка, но за давностью лет забыл, а записей и фот рядом нет, не восстановить. С другой стороны, мы тогда были в хор.физ.форме и здорово разозлены из-за уже второй неудавшейся попытки на Лопатина, и пёрли как бульдозеры. А ещё днём становились на отдых капитально: палатка, коврики, примус, хороший обед - м.б. что-то уже и вспоминается как ночёвка.
Ещё другой пример: Март. Город-г.Большевик-г.Российская-пер.Чеховский -п.Чехова -п.Пушкина -г.Августиновича-спуск в р.Бурея-город(до центра пешком, т.к. автобусы уже не ходили) был пройден на деревянных туристских лыжах за 18 часов, правда с мин.весом.
Так что удачи!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:00   #7
Emich
Дежурный
 
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 38
Сообщения: 5,464
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Ещё другой пример: Март. Город-г.Большевик-г.Российская-пер.Чеховский -п.Чехова -п.Пушкина -г.Августиновича-спуск в р.Бурея-город(до центра пешком, т.к. автобусы уже не ходили) был пройден на деревянных туристских лыжах за 18 часов, правда с мин.весом.
Так что удачи!
Свой сентябрьский 17 часовой заход на Лопатина помню как страшный сон. Спуск со Спамберга 13 часов тоже та еще жесть... Представляю что такое переть 18 часов по такому маршруту... круто.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:15   #8
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... Представляю что такое переть 18 часов по такому маршруту... круто.
Молодые были! Правда в обед у костра на полчаса вырубился, ну а последние км от Буреи до дома только на злости.

Сейчас с удовольствием бы присоединился, но как раз своя авнтюра разрабатывается.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:17   #9
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Очень понравилась фраза "автобусы уже не ходили"

В смысле поздно вечером или в конкретный исторический промежуток времени?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:23   #10
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию


Думаю, вполне можно считать независимыми вершинами, мы тут ими не избалованы, тем более.

Если не рассматривать варианты с 18 часами хода, то трёх дней, если всё сложится хорошо, должно хватить впритык. В идеале было бы 4, безусловно, но таковыми не располагаем
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:27   #11
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

К просп.Мира_Х_Бурея вышли уже после девяти вечера, сильно после. Если что-то ждать, то уснул бы просто, так и пошёл.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:27   #12
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 29
Сообщения: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Challenger-7 Посмотреть сообщение
Я с Большим удовольствием подддеерржжу! Но нужно знать точные числа! С 14 февраля в отпуске до 15 марта. Хочу съездить еще на КУНАШИР в 20 числах февраля на пару недель. Давай обдумаем!?
Вариант, к сожалению, всего один. 6, 7 и 8 марта.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:33   #13
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение

...Если не рассматривать варианты с 18 часами хода, то трёх дней, если всё сложится хорошо, должно хватить впритык. В идеале было бы 4, безусловно, но таковыми не располагаем
В марте (длинный день, плотный снег) три дня хватит более чем.
В том нашем январском походе один товарищ очень спешил, так он на вторую ночёвку даже и не остался: по Хомутовке до дороги и в тот же вечер дома был.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:44   #14
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Это которая язычница?
Язычница, она же Стахановская на север от Гривы (м-снежник), ок. 900 метров, Высокая - на юг - 1031 метр... 1023 перепутал с Авгу
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 09:39   #15
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Итак, пять тысячников. С заходом на все вершины, высота которых превышает 1000м. Идея родилась в начале января и планировалась, как кульминация зимнего сезона. Единственный вариант проведения без дополнительных выходных - мартовские праздники.
А на чём идёшь-то? Ступы? Лыжи? Какие?
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:42.