Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2015, 09:08   #1
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию повезло (несошедшая лавина, северо-запад ПЧ)

В общем хочу поделиться. Можно сказать повезло. На выходе на массив ПЧ с северо-запада, 4.04 (сразу после метели) с утра пересекали элемент рельефа - грубо говоря ребро хребта, прямо под камнями что на самой северозападной оконечности хребта. Пересекал его в этом году раз 5, и раз 30 до этого, в этом году он бетонный был все время.

Сразу скажу, само ребро не очень высокое - высота 5-7 метров, но длинное, уходящее, с небольшим уклоном (на фото уклоны большие, но это не совсем так), и под ним плато с минимальным наклоном, заросшее деревьями. Никаких особых признаков сходящих лавин нет.

Прошел Витя, обратным травезом, я сбоку на это смотрел и фотал. Потом пошел я сам. И вот буквально поднявшись на метр на по этой лыжне (в самом начале), ухуло, ну мне еще показалось, свибрировал снег подо мной. "Неприятно!" подумал, я но так как идем сразу после метели, и снег в принципе регулярно ухал по дороге (подъем совершенно безопасный, по плечу), я поднялся дальше. И наверху обнаружил вот такую трещину. Она уходила на самый верх этого ребра. Длинна в общей сложности около 15-20 метров. Позвал товарища, он сказал что трещины не было когда он поднялся. Глубина трещины больше метра.

Тут мне уже стало реально не по себе. Лавине там некуда падать, но объем снега если бы сошло по трещине - сотня кубов, засыпало бы нафиг. Сообразил потом, что ветер был восточный, и все что вчера мело с востока и все ложило прямо под это ребро. Вспомнил, что по сравнению с 24 марта, ребро стало выше, замело заструги.

В общем такая неприятнейшая ситуация. Расслабились, так как изначально шли по маршруту, который в принципе практически не имеет лавинопасных мест (теперь мы знаем 2).

В принципе после снегопадов как на кануне, первое правило - 48 часов не ходим никуда. Но так как апрель, и так как шли по хорошо известному маршруту сделали исключение. Хорошо, что все обошлось.

Щас подумалось что весь западный склон с которого спустились был сегодня нестабилен... Хотя мы конечно шли можно фактически по ребру, и по лесу, в лог спрыгунли уже в самом конце. Ребро то которое треснуло, кстати тоже видно, оно слева по центру , сразу прямо тонюсенькая полосвка на фотке.

PS каталка была божественной, лучшей в сезоне 2014-2015... но это другая история
Миниатюры
     
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:03   #2
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 131
По умолчанию

Такие трещины встречал,и не только на крутых склонах.Это просто снятие внутреннего напряжения снежного пласта и вовсе не обязательно,что следует лавина.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 20:43   #3
HigherG
диван каякер
 
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 38
Сообщения: 4,348
По умолчанию

Конечно необязательно... И я встречал этих трещин десятки. Смысл в том, что я стал тригером, а так риск в этом конкретном месте небольшой, т.е. не хватило совокупности факторов для схода. Но когда это происходит прямо под тобой на склоне это крайне неприятно, и показатель того, что ты не все предусмотрел... К слову, вот что обнаружил на соседнем ребро 200 метрами ниже. Оно в этом месте больше, резко уходит вниз... Ниже куча поломанных берез.
Миниатюры
 
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 12:10   #4
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Григорий, очень показательное фото. Этот участок для обычных людей, да и откровенно говоря для некоторых специалистов, кажется совсем не опасным. Так же как и подъем в лоб к Бородавке. На самом деле сход лавин на этих участках явление достаточно частое, что и подтверждают найденные вами ниже поврежденные березы. По этому в вашей практике и надо больше внимания обращать на такие, кажущиеся безобидными участки.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 20:45   #5
mad
Местный
 
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,178
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=_JC_wIWUC2U не могу не поделиться...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 10:59   #6
Vizier
Местный
 
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,358
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=Tbuk9AyEap8
веселое видео
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:42.