Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2010, 11:15   #10
mad
Местный

Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Мне кажется, если пересекать остров, то лучше с запада, с Ранчо до Фирсово, а не наоборот. Кроме выгоды эвакуации, о чём пишет Григорий, есть ещё... Самый трудный участок по ориентированию, по сложности - это район Спамберга. Можно вместо Найбы запросто свалиться в Чёрную Речку или в Чеховку. Помню, мы заночевали метрах в 200 от вершины Спамберга, потом целый день петляли по водоразделам...через гору Якутскую, век её не забуду... а вечером заночевали ввиду нашей прошлой ночёвки!! до неё были считанные километры( по прямой, разумеется).Очень там извилистый, хитрый путь... у нас был опытный штурман, Серёжа Курников....Дальше было проще: свалились в Найбу, хребет Шренка(технически несложный перевал Кутузовский), Фирсовка, море...
Этим я хочу сказать: если идти с Ранчо и в районе Спамберга-Якутской не получиться с ориентировкой - то вернуться на Ранчо не сложно. А если идти от Фирсово и заплутать в районе Спамберга-Якутской, то возвращаться к морю дольше.
Мысль понятна...