Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   эукариот Шренка 2014 (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2673)

maksimPetrovich 12.03.2014 08:06

эукариот Шренка 2014

Вложений: 2
еще одна попытка пройти траверc хребта Шренка
выход 13 марта (четверг)
Участников трое: даня, гриша, я
протяженность 110 км.
продолжительность - неизвестно

Вложение 13200Вложение 13201

стартуем на Чёрной речке, через гору Шахматная выходим на хребет и по хребту на юг до Быкова.

sorteros 12.03.2014 08:59

Мы с вами уже на рыбаков становимся похожи в оценке своих уловов. Если ещё в Фирсово за пивом сбегаете, как раз 110 километров и получится ;)
Если серьёзно - удачи! Я скорее пошёл бы этот маршрут с юга.

HigherG 12.03.2014 09:47

а мне в контракт другую цифру записали...хмм...

maksimPetrovich 12.03.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от sorteros (Сообщение 52545)
Мы с вами уже на рыбаков становимся похожи в оценке своих уловов. Если ещё в Фирсово за пивом сбегаете, как раз 110 километров и получится ;)
Если серьёзно - удачи! Я скорее пошёл бы этот маршрут с юга.

с бабушкиным сантиметром дома - всегда меньше получается.
Серега, ты рельеф по гуглу посмотри.
В первой попытке, от старта только до вершины Рудановского - 41 км. (это даже без самого минимального учета горного коэффициента).
Три дня потому и до Рудановского шли. Качели и витки весь путь. Трек уже выкладывал. Там смотри инфу по километрам

P.S. Шренка это эукариот. Прокариотом там и не пахнет

sorteros 12.03.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52547)
с бабушкиным сантиметром дома - всегда меньше получается.
Серега, ты рельеф по гуглу посмотри.
В первой попытке, от старта только до вершины Рудановского - 41 км. (это даже без самого минимального учета горного коэффициента).
Три дня потому и до Рудановского шли. Качели и витки весь путь. Трек уже выкладывал. Там смотри инфу по километрам

P.S. Шренка это эукариот. Прокариотом там и не пахнет

Я ж не со зла ;) 36 км ваш трек показывает до вершины. Это с учётом горного коэффициента.
Гугл куда надёжнее навигатора в плане измерения пути. После журавлева мой навигатор больше 100 показывал, тогда как реальное расстояние было 92 - как по гуглу, так и по карте.

maksimPetrovich 12.03.2014 13:11

Цитата:

Сообщение от sorteros (Сообщение 52548)
Я ж не со зла ;) 36 км ваш трек показывает до вершины. Это с учётом горного коэффициента.
Гугл куда надёжнее навигатора в плане измерения пути. После журавлева мой навигатор больше 100 показывал, тогда как реальное расстояние было 92 - как по гуглу, так и по карте.

Когда ты дома продукты в рюкзак укладываешь, ты их укладываешь из расчета того что тебе гугл показывает? С таким подходом любой поход под угрозу можно поставить, ибо ты сам не понимаешь сколько тебе топать реально предстоит, если доверяешь только прямолинейному гуглу. В коротких вылазках (до 7 дней) это не кретично, а вот в длинных серьезных походах - прямолинейный гугл может сыграть злую шутку.

Теперь вернемся к Шренка - Вот я знаю сколько я прошел по навигатору от Черной речки до Рудановского, и именно исходя из этих цифр готовлюсь к походу и знаю сколько километров меня там будет ждать. Пускай это цифра равна 36 км. (согласно навигатору)
Согласно же твоей логике, по гуглу от Черной речки до Рудановского всего 26 километров.
Но к сожалению это не имеет ничего общего с истиной. Там этих километров гораздо больше. Было бы там их столько, сколько гугл показывает, мы бы за 1-1,5 дня до Рудановского бегали от Черной речки.
Истинное расстояние для тур похода (ИМХО)- это то, которое ты протопал ногами, а не по прямой от вершине к вершине и так вдоль всего хребта.

Вся беда в том, что с таким доверием к гуглу в длинном походе (250 км и более) можно ошибится еще больше. Чем длиннее путь, тем больше разница между гуглом и навигатором.

давай рассмотрим пример (для ясности, мы не будем учитывать дневки, запасные продукты для штормовых дней и т.д. и т.п.)

соберешься ты в длинный поход, померишь его по гуглу и получится у тебя 250 км. Предположим ты собираешься в день топать 25 км. и подготовишься на 10 дней и пойдешь.

Но тут появляется маленький нюанс, ты не учел коэффициенты витков, качелей, ошибок (в гугле их все не рассчитать)... И в итоге ты будешь вынужден пройти не 250 км., а 300, но ты их не пройдешь, так еда закончится (все утрированно, но думаю - суть понятна).

Гугл дает лишь прямолинейную картину, на какой же коэффициент умножать то ,что у тебя получилось по гуглу, может подсказать тебе лишь твой собственный опыт.

на шренка мой опыт подсказывает, что то, что мы получаем по гуглу нужно перемножить на 1,4-1,45. Получив искомую цифру, именно тогда я начинаю планировать поход (кол-во дней, еды...). Уверен 100 км. там будет.

Конечно, ты можешь возразить, что ты настолько силен в гугле, и приближаешь его настолько, что просчитываешь обход каждого дерева, но тогда открой наш поход прошлой зимой по Амурскому лиману.
По гуглу получается 275 км. В реале же 300. И это - по абсолютно ровным льдам мы получили разбег в 25 км.. А представь что это был бы хребет. Тогда соотношение цифр было бы куда более различным 275-350.

P.S. Серега, возможно у нас разные подходы к оценки расстояния между точками А и Б. Ты думаешь что длина маршрута должна писаться 275 км. (как в последнем примере), ибо именно эту цифру показывает гугл, в то время как я убежден, что должна отражаться реальная протопанная на лыжах цифра, а именно 350.

HigherG 12.03.2014 13:47

Вложений: 1
75, 90, 110... один хрен, 25 кг рюкзак

sorteros 12.03.2014 13:49

Это не моей кривой рукой 36км получилось вместо твоих 41. Это твой собственный трек, наложенный на схему гугла дал именно такое расстояние.

Что касается планирования. Все походы, в которых я принимал участие (от 1 до 7 дн), я планировал, помимо "бумажных" карт, именно по картам гугла. И ещё ни единого раза не обманулся. 20км по реке всегда оказывались именно двадцатью километрами по реке. 12км в горах оказывались примерно 12-ю километрами в горах.

А вот навигатору я не верю. Потому что врал и продолжает врать. Одна только максимальная скорость 10000км/час в твоём треке дорогого стоит.

Честно говоря, не ожидал, что это к очередному спору приведёт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52549)
P.S. Серега, возможно у нас разные подходы к оценки расстояния между точками А и Б. Ты думаешь что длина маршрута должна писаться 275 км. (как в последнем примере), ибо именно эту цифру показывает гугл, в то время как я убежден, что должна отражаться реальная протопанная на лыжах цифра, а именно 350.

Максим, абсолютно все расстояния, которые я тут привожу, рассчитаны по треку, записанному навигатором. Никаких примерных расстояний с треков, нарисованных руками, тут нет. Всё, как ты и говоришь, со всеми петлями, витками, кружевами и рюшечками. Только расстояние рассчитывает гугл, а не гармин, и делает это гораздо адекватнее.

maksimPetrovich 12.03.2014 14:43

Цитата:

Сообщение от sorteros (Сообщение 52552)
Это не моей кривой рукой 36км получилось вместо твоих 41. Это твой собственный трек, наложенный на схему гугла дал именно такое расстояние.

Что касается планирования. Все походы, в которых я принимал участие (от 1 до 7 дн), я планировал, помимо "бумажных" карт, именно по картам гугла. И ещё ни единого раза не обманулся. 20км по реке всегда оказывались именно двадцатью километрами по реке. 12км в горах оказывались примерно 12-ю километрами в горах.

А вот навигатору я не верю. Потому что врал и продолжает врать. Одна только максимальная скорость 10000км/час в твоём треке дорогого стоит.

Честно говоря, не ожидал, что это к очередному спору приведёт.

Добавлено через 2 минуты

Максим, абсолютно все расстояния, которые я тут привожу, рассчитаны по треку, записанному навигатором. Никаких примерных расстояний с треков, нарисованных руками, тут нет. Всё, как ты и говоришь, со всеми петлями, витками, кружевами и рюшечками. Только расстояние рассчитывает гугл, а не гармин, и делает это гораздо адекватнее.

СПОТ

maksimPetrovich 12.03.2014 14:47

пару снимков с первой январской попытки

Вложений: 4
Вложение 13203Вложение 13204

Вложение 13205Вложение 13206

maksimPetrovich 12.03.2014 14:48

Шренка на юг с Рудановского

Вложений: 3
Вложение 13208Вложение 13207

Вложение 13212

maksimPetrovich 12.03.2014 14:53

круговая панорама с вершины горы Рудановского. Высота съемки 924 метра

Вложений: 1
Вложение 13209

Вложение 13210

maksimPetrovich 12.03.2014 15:06

данила на работе

Вложений: 4
Вложение 13213Вложение 13214
Вложение 13215Вложение 13216

HigherG 12.03.2014 21:14

весенние приключения Шрека и его друзей начинаются

Emich 13.03.2014 19:53

Спот тупит, похоже.

Часовой пояс GMT +10, время: 06:17.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)