Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Планирование Новогодних Похождений (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1301)

mad 19.11.2010 12:44

Планирование Новогодних Похождений

Предлагаю начать обсуждение новогодних проектов в этой теме.

К сожалению, моя не получила поддержки в рядах команды Черного Острова.
А идея была - лыжный поход (Фирсовка-перевал через Шренка - массив Спамберга - спуск на Ранчо). Согласен с Андреем что поход будет трудный и рисковый, но мне представляется что для отчаяной группы из 3-4 подготовленных комрадов вполне осуществим.
Было бы красиво соединиться с другой группой (более чрезмерно осторожной) например где-то на плато или на Ранчо... Ну это фантазии...
Если вариант не получит поддержки, можно по классике на Спамберга.

Обсуждаем!

Добавлено через 1 минуту
З.Ы.
Воспользовался временной недоступностью Андрея, что бы он не успел всех переубедить или перевербовать в сторону Северных проектов

Гетман 19.11.2010 18:47

Не знаю как переход, а вот на ранчо, на пару-тройку дней, я бы съездил с огромным удовольствием.

удачник 19.11.2010 19:33

Мы абсолютно солидарны с Димой :). Интересно, как там дорога в это время...

kolun 19.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от удачник (Сообщение 24080)
Мы абсолютно солидарны с Димой :). Интересно, как там дорога в это время...

зимой обычно ездят через Ильинск.
от Новосёлово до ранчо зимой дороги нет. Машину можно оставить в посёлке у фермера, а людей Игорь двезёт на снегоходе... тех, кто не на лыжах...

Аспид 19.11.2010 20:39

Пгостите за беспокойство: речь идёт именно о Новом Годе(31дек2010-02янв2011) или времени около оного?

mad 22.11.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 24083)
Пгостите за беспокойство: речь идёт именно о Новом Годе(31дек2010-02янв2011) или времени около оного?

Посленовогодние праздники

HigherG 22.11.2010 09:47

мне кажется логичнее будет стартовать с запада и выходить на восток... эвакуация в зимние месяцы намного проще с востока... конечно если цель Ранчо... то :)

mad 22.11.2010 09:51

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 24125)
мне кажется логичнее будет стартовать с запада и выходить на восток... эвакуация в зимние месяцы намного проще с востока... конечно если цель Ранчо... то :)

Да, если стартовать с Ранчо, то в Фирсово мало стимулов тащится...

kolun 22.11.2010 11:02

Мне кажется, если пересекать остров, то лучше с запада, с Ранчо до Фирсово, а не наоборот. Кроме выгоды эвакуации, о чём пишет Григорий, есть ещё... Самый трудный участок по ориентированию, по сложности - это район Спамберга. Можно вместо Найбы запросто свалиться в Чёрную Речку или в Чеховку. Помню, мы заночевали метрах в 200 от вершины Спамберга, потом целый день петляли по водоразделам...через гору Якутскую, век её не забуду... а вечером заночевали ввиду нашей прошлой ночёвки!! до неё были считанные километры( по прямой, разумеется).Очень там извилистый, хитрый путь... у нас был опытный штурман, Серёжа Курников....Дальше было проще: свалились в Найбу, хребет Шренка(технически несложный перевал Кутузовский), Фирсовка, море...
Этим я хочу сказать: если идти с Ранчо и в районе Спамберга-Якутской не получиться с ориентировкой - то вернуться на Ранчо не сложно. А если идти от Фирсово и заплутать в районе Спамберга-Якутской, то возвращаться к морю дольше.

mad 22.11.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 24130)
Мне кажется, если пересекать остров, то лучше с запада, с Ранчо до Фирсово, а не наоборот. Кроме выгоды эвакуации, о чём пишет Григорий, есть ещё... Самый трудный участок по ориентированию, по сложности - это район Спамберга. Можно вместо Найбы запросто свалиться в Чёрную Речку или в Чеховку. Помню, мы заночевали метрах в 200 от вершины Спамберга, потом целый день петляли по водоразделам...через гору Якутскую, век её не забуду... а вечером заночевали ввиду нашей прошлой ночёвки!! до неё были считанные километры( по прямой, разумеется).Очень там извилистый, хитрый путь... у нас был опытный штурман, Серёжа Курников....Дальше было проще: свалились в Найбу, хребет Шренка(технически несложный перевал Кутузовский), Фирсовка, море...
Этим я хочу сказать: если идти с Ранчо и в районе Спамберга-Якутской не получиться с ориентировкой - то вернуться на Ранчо не сложно. А если идти от Фирсово и заплутать в районе Спамберга-Якутской, то возвращаться к морю дольше.

Мысль понятна...

Emich 22.11.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 24130)

GPS великая вещь

mad 22.11.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 24133)
GPS великая вещь

При нормальных картах и голове мне кажется - там проходимо (с Востока), но в верховьях кучеряво конечно... Предлагаю отложить вопрос по направлению двиения, а сосредоточится на принципиальном принятии плана.
Иными словами если никто не идет, то и не важно не пойдет ли он с Запада или Востока.

Emich 22.11.2010 13:00

Можно пообсуждать: дату, продолжительность.

mad 22.11.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 24136)
Можно пообсуждать: дату, продолжительность.

первый день 2-е января. у меня продолжительность получалась 4-5 дней похода и 1 день на ранчо.

Укороченный вариант "Ранчо-Спамберг-Ранчо" короче.

Alex_Minsk 22.11.2010 15:24

интересный вариант :) движение на лыжах разумеется?

Часовой пояс GMT +10, время: 10:39.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)